Как можно перевозить холодильник

2632

kak_perevozut_r.jpg
obzor-eksklyuzivnyh-holodilnikov-top1-d.jpg

Современные холодильники отличаются немалыми габаритами, но даже в случае приобретения вполне стандартной модели могут возникнуть проблемы с транспортировкой холодильника. Часто со всеми «прелестями» перевозки крупной бытовой техники сталкиваются и во время переездов. Особенно часто можно услышать вопросы и споры о том, как можно перевозить холодильник, ведь производители настаивают, чтобы агрегат при транспортировке находился только в вертикальном положении. А большая высота холодильников делает невозможным их правильную перевозку в самых распространенных легковых автомобилях или микроавтобусах. А специально нанимать грузовик или высокий микроавтобус при наличии собственного транспортного средства очень не хочется. Как же поступить, можно ли возить холодильник лежа, и не выльется ли такая экономия в дорогостоящий ремонт?

ikon1.png

 Как нужно правильно перевозить холодильник

yak_potribno.jpg

Если вы купили новый холодильник, или ваш агрегат находится на гарантии, перевозить его можно только в вертикальном положении, предварительно поместив в заводскую упаковку. Если вы нарушите указания производителя, возможные поломки придется устранять за свой счет.

Не нарушать правила транспортировки желательно и в случае со старыми холодильниками, ведь производители придумали их не просто так. Если везти холодильник на боку или задней стенке, могут сломаться медные трубки, идущие от компрессора. Компрессор подпружиненный и на сильных ухабах может довольно сильно смещаться, что и станет причиной поломки.

Перед транспортировкой, холодильник нужно разморозить и подготовить. Из камер достаньте все полочки и лотки, ведь они могут повредиться или сломать пластик внутри камер, а в некоторых случаях и пробить трубки, по которым движется хладагент.

Дверцы холодильника нужно зафиксировать в закрытом состоянии, для этого воспользуйтесь малярным скотчем или ремнями. Обязательно надежно зафиксируйте холодильник в кузове автомобиля.

ikon2.png

 Можно ли перевозить холодильник лежа

chi_mogno.jpg

Производители запрещают перевозить холодильники лежа, но в некоторых случаях других вариантов нет, и приходится рисковать. Если вы решили испытать удачу, постарайтесь максимально повысить свои шансы на успех. Ни в коем случае не кладите холодильник на заднюю стенку, лучше положить его на бок. При этом убедитесь, что сверху окажется бок, у которого расположены масляные трубки компрессора. Постарайтесь как можно надежнее зафиксировать компрессор, чтобы он оставался неподвижным во время перевозки. Для этого можно воспользоваться скотчем или другими материалами.

Холодильник уложите на одеяло, поролон или толстый слой тканей, это поможет обеспечить некоторую амортизацию. Не забудьте зафиксировать холодильник. Старайтесь ехать как можно медленнее, объезжая все выбоины, хотя с нашими дорогами это не всегда возможно.

Выгрузив холодильник после горизонтальной перевозки, ни в коем случае не включайте его в сеть. Холодильник должен постоять минимум 6 часов в вертикальном положении, а лучше оставить его выключенным на сутки.

При определенных условиях можно перевезти холодильник и лежа, но в этом случае вы сильно рискуете и можете потерять гарантию. Для перевозки холодильника лучше, все же, нанять соответствующий автомобиль и опытных грузчиков, иначе экономия может привести к серьезным затратам на ремонт.