Как мыть холодильник

2573

yak_miti_russ.jpg
xolodulnuk.jpg

В одной из предыдущих статей мы уже писали, что любой холодильник нужно иногда размораживать, это касается и моделей с маркировкой «No Frost». Даже если в холодильнике не образовалось наледи, его периодически придется выключать из сети и опустошать, чтобы очистить и помыть все внутренние поверхности. Это поможет предотвратить распространение бактерий и устранить неприятные запахи, которые со временем неизбежно появляются в холодильнике. Мыть и проветривать нужно и новые холодильники, так как в них может присутствовать пыль, а пластик может довольно сильно пахнуть. И сегодня поговорим о том, как помыть холодильник, и какие моющие средства для этого использовать.

ikon.png

 Чтобы не мыть холодильник часто

nemutue_xolodulnuku.jpg

Любую проблему легче предотвратить, чем потом с ней бороться. Это касается и мытья холодильника. Чтобы проводить эту процедуру реже, старайтесь хранить все продукты в полиэтиленовых пакетах, так внутри холодильника реже будут появляться пятна. Следите за свежестью хранимых в холодильнике продуктов. Если срок годности продукта истек, сразу же его выбрасывайте. Продукты с сильным запахом храните в герметичных контейнерах или вакуумных пакетах. Если в холодильнике пролилась какая-то жидкость или образовалось пятнышко, сразу же ее вытрите, не дожидаясь, пока жир или грязь засохнет. Храните все продукты в соответствующих зонах холодильника. Даже при соблюдении всех этих рекомендаций, периодически мыть холодильник, все же, придется.

ikon2.png

 Чем мыть холодильник

chem_mut.jpg

В холодильнике хранится пища, поэтому использование бытовой химии лучше свести к минимуму. В качестве исключения можно использовать мягкие моющие средства или мыло без запаха. Некоторые производители выпускают специальные средства для ухода за холодильниками. Многие же отдают предпочтение традиционным народным средствам, к которым относят соду и уксус.

Чтобы приготовить раствор для мытья холодильника, смешайте 2 столовые ложки соды с 250 мл теплой воды и тщательно размешайте.

Также для мытья холодильника часто используют смешанные в равных пропорциях воду и уксус, в том числе яблочный. Иногда уксус заменяют яблочным сидром.

Если хотите ускорить процесс, и больше доверяете современным технологиям, можете воспользоваться средством для мытья посуды, специальным дезинфицирующим спреем или влажными салфетками для ухода за холодильниками. Эти средства сделают уборку быстрее и приятнее, но после их использования все поверхности желательно промыть чистой водой, хотя большинство производителей и утверждают, что эти меры не нужны.

ikon3.png

 Как правильно помыть холодильник

kak_mutu_holodulnuk.jpg

Не забудьте отключить холодильник от сети, откройте дверцы и извлеките все продукты. Пока холодильник размораживается, можете проверить срок их годности, избавиться от испортившихся продуктов, тщательно перепаковать оставшиеся.

В мисочке приготовьте раствор для мытья холодильника, он может быть изготовлен на основе теплой воды с содой, уксусом, или гелем для мытья посуды.

Из холодильника извлеките все полки, решетки и лотки. Расположитесь над кухонной раковиной, и мягкой тряпочкой, смоченной в приготовленном растворе, тщательно очистите все извлеченные части. Обязательно следите, чтобы не было слишком большого перепада температуры. Если использовать горячую воду для мытья холодных пластиковых лотков или стеклянных полок, материал может лопнуть.

Теперь можно приступать к мытью стенок холодильника. Если попадаются пятна, с которыми ваш раствор не может справиться, можно использовать воду с небольшим количеством аммиака (около 10-15%). В некоторых случаях можно использовать зубную пасту.

Тщательно вымыв все поверхности и съемные части холодильника, дайте им полностью просохнуть, и только после этого устанавливайте на место и подключать холодильник к сети.