Как размораживать холодильник

1664

kak_rozmoroz.jpg
yak_rozmoroz_xol.jpg

Многие современные холодильники практически не требуют разморозки, так как они оснащены системой «no frost», но и на их стенках иногда появляется иней и незначительное обледенение. Поэтому иногда размораживать и мыть рекомендуется даже такие продвинутые холодильники, а обычные недорогие модели и вовсе нужно периодически размораживать в обязательном порядке. Наледь на внутренних поверхностях холодильника появляется из-за попадания внутрь теплого влажного воздуха, когда дверца долгое время открыта, причиной может быть и влага, которая испаряется из продуктов, в некоторых случаях интенсивное обледенение свидетельствует о некорректной работе термостата. Сегодня постараемся разобраться, как правильно размораживать холодильник.

ikon1.png

 Что нужно сделать перед разморозкой холодильника

cho_pitribno.jpg

Тщательно изучите содержимое холодильника, убедитесь, что никакие из продуктов при нагреве до комнатной температуры не испортятся. Желательно, чтобы у вас была возможность перенести свои продукты в другой холодильник на время размораживания.

Если в квартире очень высокая температура, разморозку лучше отложить. В экстремальную жару холодильник разморозится быстрее, но затем охлаждаться будет дольше обычного, что может негативно отразиться на долговечности его агрегатов.

С помощью регулятора отключите холодильник, и не забудьте отключить его от сети. Теперь можно приступать к извлечению продуктов. Если перенести их в другой холодильник нет возможности, постарайтесь сложить их в прохладном месте и укутать одеялами.

Некоторые холодильники оснащаются поддонами, в которых собирается вода во время размораживания, в других моделях есть возможность подключить шланг для отвода воды. Если ваш холодильник лишен этих функций, приготовьте миску или другую емкость.

Из холодильника достаньте полочки, лотки, ящики и решетки.

ikon2.png

 Как правильно разморозить холодильник

yak_pravilno.jpg

Выключив холодильник из сети и открыв дверцы всех камер, вам не придется особо суетиться, особенно если в холодильнике имеется поддон для сбора воды или шланг для ее отвода. В противном случае вам придется время от времени поглядывать внутрь и собирать скапливающуюся влагу тряпочкой или мочалкой.

Если вы любите делать все быстро, процесс разморозки можно ускорить, поставив в холодильник посудину с кипятком. Заставить лед растаять быстрее можно и с помощью тепловентилятора или фена. Если от стенок отваливаются целые кусочки льда, его желательно сразу же извлекать, так разморозка пройдет быстрее, да и воды будет меньше. Лед можно просто выбрасывать в мойку. Но помните, что лед ни в коем случае нельзя насильно выскабливать от стенок холодильника, так как вы рискуете испортить не только его внешний вид, но и нарушить герметичность трубок с хладагентом.

Полностью избавившись ото льда, можно приступать к мытью внутренних стенок, полок, ящиков и лотков. Как и чем мыть холодильник мы расскажем в одной из следующих статей.

Не включайте холодильник, пока он полностью не высохнет. Ускорить процесс можно феном, но выдуваемый воздух должен быть холодным, иначе пластик нагреется, и холодильник дольше будет охлаждаться до нужной температуры.

Убедитесь, что холодильник сухой не только изнутри, но и снаружи, проверьте, нет ли луж на полу, не намок ли агрегат. Если все в порядке, можно закрывать дверцы и включать холодильник в сеть. Когда температура внутри камер опустится до нужного уровня, в холодильник можно загружать продукты.