Как выбрать холодильник для вина

1941

kak_vubrat.jpg
yak_wine.jpg

Качественное вино с изысканным вкусом и ароматом может украсить любой стол. Мода на этот благородный напиток добралась и до нашей страны, потребители стали лучше разбираться в сортах вина, чуть ли не каждая домохозяйка благодаря кулинарным шоу знает, какое вино сочетается с какими блюдами. Качественное вино известных марок можно без труда найти на полках супермаркетов и в специализированных магазинах, хоть цены на него довольно высоки. Если ваш доход позволяет, можно задуматься о целой винной коллекции, в которой найдется подходящая бутылочка на все случаи жизни, для приема дорогих гостей и семейных застолий. И если вы решили вкладывать средства в дорогие напитки, обязательно нужно учесть, что вино требует особых условий хранения. Недопустимо хранить дорогие марочные вина в холодильнике или на полке в гостиной.

xolodilnik.jpg

Бутылки с вином должны храниться при температуре 8-14 градусов, влажность должна поддерживаться около 70%, напиток должен быть защищен от вибраций и воздействия солнечных лучей. Такие условия можно обеспечить, храня винные бутылки в должном образом спроектированном и построенном погребе, но эта возможность есть не у всех. Коллекционерам и любителям вин, у которых нет погреба, не обойтись без специального холодильника для вина, то же касается и ресторанов высокого уровня и магазинов, торгующих дорогими и редкими сортами этого напитка. Сегодня поговорим о том, какими качествами должен обладать холодильник для вина.

ikon1.png

 Размер холодильника для вина

rozmir.jpg

Размеры таких холодильников, как и их цена, могут серьезно варьироваться. Оцените примерное количество бутылок, которые планируете хранить на полках, и выберите модель соответствующего размера. При выборе также стоит учитывать, сколько места вы готовы выделить под винный шкаф, в некоторых случаях можно отдать предпочтение встраиваемому винному холодильнику. Самые небольшие холодильники для вина вмещают около 10-12 бутылок, и они не занимают много места.

ikon2.png

 Защита от вибрации

vibracia.jpg

Если бутылки с вином в течение длительного времени подвергаются даже незначительной вибрации, свойства напитка могут ухудшиться, в вине может появиться осадок. Поэтому современный винный холодильник должен защищать вино от вибрации. Это достигается использованием деревянных полок, а также специальных прокладок. Иногда допустимо использование пластиковых или стеклянных полок, но в этом случае холодильник должен работать по термоэлектрическому принципу, позволяющему обойтись без компрессора.

ikon3.png

 Защита от ультрафиолета и приток свежего воздуха

zaxist.jpg

Если вы покупаете холодильник для вина со стеклянной дверцей, убедитесь, что на нее нанесено защитное покрытие, не пропускающее ультрафиолетовые лучи. Если дверца без покрытия, то лучше выбрать модель и вовсе без стекла.

Обратите внимание, обеспечивает ли выбранная модель холодильника приток в камеры свежего воздуха. Обычно, эта функция предусмотрена в более дорогих и вместительных холодильниках, в которых бутылки хранятся длительное время. Если ж вы планируете держать в холодильнике несколько бутылок, которые будут периодически обновляться, можно обойтись и без вентиляции.

ikon4.png

 Поддержание влажности

vologist.jpg

Холодильник для вина обязательно должен постоянно поддерживать оптимальную для вина влажность около 70%. Если влажность будет существенно ниже, может засохнуть пробка, и дорогое вино пропадет. При повышенной влажности в пробке и на этикетке может образоваться плесень, что не только испортит внешний вид бутылки, но и может привести к порче напитка.

ikon5.png

 Дополнительные функции

dodatkovo.jpg

Если вы серьезный коллекционер, и увлекаетесь разными сортами вина, то желательно приобрести холодильник, разделенный на несколько зон с независимой регулировкой температуры. Это позволит вам при оптимальных условиях хранить и красные и белые вина, которые «любят» разную температуру.

Винный шкаф – довольно специфическая, узко специализированная вещь, которая нужна далеко не каждому, но истинному ценителю или коллекционеру обойтись без него очень сложно.