Как поменять замок в двери

2018

zagr.jpg
kak pomenat zamok.jpg

С заменой замков на входных дверях сталкиваться приходится нечасто, но в некоторых случаях без этой процедуры никак не обойтись. Если в дверь изначально был врезан некачественный замок, он может сломаться, доставив массу проблем, а иногда поломки случаются из-за грубого обращения с механизмами. Замена замка также может потребоваться в случае, когда вы потеряли от него все ключи, или был утерян один ключ, но вы переживаете, что кто-то может воспользоваться находкой и проникнуть в ваше жилище. В качестве меры предосторожности нужно поменять замки и в случае приобретения квартиры, ведь ключи от старых замков могут остаться не только у предыдущих владельцев, но и еще неизвестно у кого.

icon3.png

 Когда можно обойтись без полной замены замка

zamena zamka.jpg

Одними из самых распространенных являются замки цилиндрового типа, которые еще называют «английскими». Прелесть такого замка заключается в том, что в случае утери ключей его не обязательно менять целиком, достаточно заменить лишь сердцевину. Сердцевины выпускаются стандартных размеров, поэтому подобрать подходящую не составит никакого труда. Сердцевины бывают разных классов взломостойкости, и подобрав хорошую модель и дополнительно защитив ее броненакладкой, можно добиться большей безопасности с относительно небольшими вложениями.

Также очень популярными и существенно более надежными, по сравнению с английскими, являются сувальдные замки. Некоторые модели таких замков позволяют сделать так, чтобы «родные» ключи перестали их открывать, и вместо них используется новый комплект ключей. Процедура смены секретности называется перекодировкой, она доступна в сравнительно дорогих сувальдных замках, зато позволяет существенно сэкономить, и не менять весь замок при смене ключей.

icon.jpg

 Как поменять замок целиком

zamena-lichinki-zamka-vhodnoj-dveri.jpg

ІИногда не получается обойтись лишь заменой сердцевины замка или перекодировкой под новый комплект ключей. Если замок сломался, или вы хотите кардинально повысить его надежность, придется заменить замок целиком. Чтобы произвести замену сломавшегося замка с наименьшими затратами времени и сил, нужно снять его с двери и купить модель такого же типоразмера. Часто схожие по размерам и креплениям модели замков можно найти в линейках разных производителей. Если предыдущий замок вас полностью устраивал, желательно приобрести замок того же производителя и такой же модели. В этом случае замена замка сведется к ввинчиванию нескольких шурупов. Вам не придется увеличивать вырезы под корпус замка и ригели.

Если подобрать такую же модель не удалось, постарайтесь выбрать замок максимально схожий по габаритам и размещению ригелей, сердцевины или замочной скважины. Если размеры корпуса замка немного отличаются, то желательно, чтобы он был немного меньше, а не больше. В этом случае вам не придется увеличивать полость внутри дверного полотна, чтобы замок стал в нее.

После установки нового замка проверьте его работоспособность, при необходимости произведите подгонку и разверните защелку в нужную сторону.

icon2.png

 Как заменить сердцевину английского замка


zamok.jpg

Замена сердцевины производится очень просто, а из инструмента понадобится лишь отвертка.

Если сердцевина защищена броненакладкой, демонтируйте ее, в некоторых случаях нужно будет снять и ручки с накладками. Открутите фиксирующий винт на торце двери. Вставьте в сердцевину ключ и, немного вращая, тяните ее на себя. Когда язычок станет в нужное положение, сердцевина вытащится из корпуса замка.

Возьмите новую сердцевину подходящей длины. Поворачивая ключ, установите язычок так, чтобы он не выступал сбоку. Вставьте сердцевину в замок и зафиксируйте ее винтом. Проверьте работоспособность замка.

Если обойтись заменой сердцевины или перекодировкой не удалось, и вы не смогли подобрать аналогичный замок, процесс замены существенно усложнится, вам придется подгонять вырезы под корпус и ригели, сверлить отверстия под новый крепеж и замочную скважину. В некоторых случаях придется заменить даже дверные ручки. Такие манипуляции под силу довольно опытным мастерам со специальным инструментом, и если это не о вас, обратитесь за помощью к профессионалам.