Как установить и подключить дверной звонок

2641

zagol2.jpg
dvernoy zvonok.jpg

Чтобы посетители могли известить вас о своем визите, не выбивая входную дверь, желательно установить возле нее звонок. Это электронное или электромеханическое устройство при нажатии на кнопку издает приятный, или, прямо скажем, раздражающий звук, сообщая, что к вам пришли. Говоря о раздражающем звуке звонка, чаще всего имеют в виду устаревшие электромеханические модели, которые изначально установлены в большинстве квартир, сданных в эксплуатацию несколько десятков лет назад. В некоторых квартирах звонков и вовсе нет. Если вы решите заменить устаревший звонок на новую модель с возможностью выбора приятной мелодии и регулировки громкости и продолжительности звукового сигнала, нужно ознакомиться со схемой подключения, которую производитель должен привести в инструкции. Подключаются разные звонки примерно одинаково, и сегодня мы расскажем, как это делается.

ikonka.png

 Как установить беспроводной звонок

dvernoy zvonok2.jpg

Беспроводной звонок – отличный выбор, если ремонт в квартире уже закончен, а проводка под звонок не была предусмотрена. Понятно, что не каждому захочется штробить стены и заново их шпаклевать. Для установки беспроводного звонка нужно установить батарейки в блок с кнопкой и зафиксировать его возле входной двери на высоте около полутора метров. Прикрепить кнопку можно на двусторонний скотч, дюбели или шурупы.

Основной блок фиксируется в коридоре. Если он работает от батареек, то разместить такой блок можно где угодно, хоть в шкафу, хоть в любой из комнат, главное, чтобы расстояние от кнопки не превышало рекомендуемое производителем. Бывают такие звонки, основной блок которых работает от сети. С такими моделями вам не придется покупать батарейки, но возникнут некоторые ограничения с их размещением.

ikonka2.png

 Как установить проводной звонок

dvernoy zvonok3.jpg

Проводку для такого звонка лучше протянуть еще на этапе ремонта. Такие звонки целесообразно использовать и в том случае, когда вы планируете заменить старую модель звонка на новую. В этом случае можно воспользоваться существующей проводкой, заменив лишь кнопку и электронный блок.

Подход к установке разных проводных звонков примерно одинаков, но перед установкой обязательно следует ознакомиться с инструкциями производителя. Возможно, ваша модель звонка имеет некоторые особенности.

Подготовьте штробы под проводку, а также просверлите отверстие для подключения кнопки. Отключите электричество с помощью автоматов. Ноль подключите к соответствующей клемме звонка. Фазу подключите к звонку, предварительно проведя кабель через кнопку.

В некоторых моделях дверных звонков предусмотрена возможность заземления. Если в вашей квартире или доме таковое имеется, не пренебрегайте возможность дополнительно себя обезопасить.