Как вывести жирные пятна с двери

4358

zagolovok.jpg
kak_vuvestu.jpg

В процессе эксплуатации двери неизбежно пачкаются. Особенно это актуально, если в доме есть маленькие дети. Очень часто на дверных полотнах помимо обычных загрязнений проявляются жирные пятна. Но не спешите покупать новые дверные полотна, сначала постарайтесь удалить пятна с дверей с помощью подручных средств.

ikon_2.png

 Как удалить жирные пятна с дверей из ПВХ

kak_udalut.jpg

Для удаления жирных пятен можно воспользоваться бытовой химией, которая имеется в каждом доме. Просто смешайте средство для мытья унитазов и раковин с жидким мылом в пропорциях 1:1. Получившийся гель нанесите на жирное пятно с помощью губки. Оставьте средство на 5-10 минут, а затем тщательно смойте чистой водой. Если переживаете, что средство может повредить покрытие двери, сначала протестируйте его на боковой грани полотна, где крепятся петли.

ikon_3.png

 Как оттереть жирные пятна с двери из ЛДСП

kak_vuteret.jpg

Такие двери отличаются невысокой ценой, но у них есть существенные недостатки, в том числе и сложность удаления загрязнений. Сверху полотно покрыто бумагой, которую нельзя сильно тереть во время чистки. Для очистки дверей из ЛДСП можно использовать изопропиловый спирт.

Смочите ватный диск или тампон спиртом и попробуйте нанести его на малозаметный участок. Если цвет покрытия не изменился, можно приступать к удалению пятен, осторожно протирая жирные участки смоченной в спирте ватой.

Если дверь имеет более качественное ламинирование, можно использовать ацетон или аммиак которыми смачивается губка и прикладывается на 3-4 минуты к пятну. Затем очищаемую поверхность протирают мягкой тряпочкой. Помните, что при работе с растворителями нужно хорошее проветривание помещения. И не забудьте проверить, как воздействует растворитель на покрытие на малозаметном участке.

ikon_4.png

 Удаление жирных пятен с МДФ дверей

udalenue_pyaten.jpg

Двери из МДФ можно очистить с помощью геля для мытья посуды. Вспеньте моющее средство в теплой воде, а затем тщательно протрите полотно, воспользовавшись губкой.

В качестве альтернативы иногда предлагают использовать картофельный сок. Просто разрежьте картофелину и натрите местом среза жирное пятно. После высыхания сока, удалите его следы сухой салфеткой.

ikon_5.png

 Очистка деревянных дверей от жирных пятен

derevyanue_dveru.jpg

Жир с дерева можно удалить с помощью кашицы из белой глины и уксуса. Эту массу нанесите на загрязненный участок и дайте ей высохнуть. Затем удалите засохшую глину, следы смойте водой.

Если жирные пятна появились на лакированной двери, слой лака нужно удалить и нанести новый. Лак можно удалить с помощью специальных растворителей, строительного фена или наждачной бумаги. При любом из этих методов не забывайте о мерах предосторожности. Когда очистите лак, можно наносить покрытие повторно.