Как отмыть унитаз?

4595

kak_ochustut_unitaz.jpg

Производители бытовой химии предлагают нам массу средств для поддержания чистоты в ванной и туалете, есть составы и для чистки унитазов. Но многие все же предпочитают решать проблемы по мере их возникновения, и задумываются над тем, что унитаз не мешало бы почистить, когда на его стенках образуется толстый слой известкового налета или мочевого камня, отмыть который бытовой химией уже не так просто. Если вы ленились или экономили на профилактических средствах, рано или поздно вам придется задаться вопросом, как отмыть унитаз. Об этом и пойдет речь сегодня.
unitaz.jpg

Почему на унитазе появляется налет

Причиной появления налета на унитазе могут быть минералы, содержащиеся в жесткой воде, соли, выводящиеся из человеческого организма, или бактерии. Чтобы минимизировать риск образования налета, нужно нажимать на кнопку слива после каждого посещения туалета, этим часто пренебрегают дети или особо экономные взрослые. Понизить жесткость воды, из-за которой может появиться известковый налет, позволят специальные фильтры. Но даже при использовании фильтров и регулярном смывании воды, унитаз постепенно будет загрязняться, если его время от времени не мыть с использованием ершика, губки и специальных моющих средств, которые уничтожают бактерии.

cleaning-lady.jpg

 Как отмыть унитаз своими руками

Самым простым и логичным способом будет использование специальной бытовой химии, которую вы сможете найти в магазинах «Новая Линия». Средства отличаются по назначению и мощности, у некоторых есть противопоказания, например, их нельзя использовать, если канализационные трубы сделаны из пластика. Все это обязательно уточните перед покупкой. Далее следуйте инструкциям производителя, обязательно используйте средства защиты, и обеспечьте необходимую вентиляцию. При использовании некоторых средств, воду из колена унитаза нужно будет вычерпать, для этого можно использовать одноразовый стаканчик. Если специальных средств под рукой не оказалось, можно прибегнуть к «народным методам».

vinegar.jpg

 Как отмыть унитаз уксусом

Перед использованием обычный столовый или яблочный уксус нужно нагреть примерно до 40 градусов, не забудьте накрыть кастрюлю крышкой, иначе запах распространится по всем помещениям. Залейте теплый уксус в унитаз, добавьте в жидкость немного столовой соды, иногда рекомендуют залить еще и йода. Дайте смеси постоять 3-4 часа, затем смойте. Если результат вас не удовлетворил, повторите все с начала. Вместо уксуса можно использовать и раствор лимонной кислоты.

detergent.jpg

 Как отмыть унитаз белизной

Перед использованием белизны, воду из унитаза желательно вычерпать. Затем заполните колено отбеливателем, для этого понадобится одна-две бутылки. Средство должно работать всю ночь. Утром можно будет оценить результат. Вместо белизны можно использовать и раствор хлорки.

Если случай совсем безнадежный, и ни одно из средств не помогло, можно воспользоваться более агрессивными веществами, например щавелевой кислотой или электролитом из аккумулятора. Но помните, что концентрированные кислоты очень опасны, и могут навредить не только вашему унитазу и трубам, но и здоровью. В некоторых случаях лучше просто заменить унитаз, который невозможно отмыть от налета.

unitaz2.jpg

Каким бы средством вы не пользовались, усилить его эффективность можно благодаря жесткой щетке, но ни в коем случае не металлической. И помните, что поддерживать белизну унитаза профилактическими средствами гораздо проще, чем чистить его от известкового налета или мочевого камня.