Как отмыть и очистить термос

4210

kakotmyt1.jpg

Термос есть у каждого рыбака, охотника, туриста и строителя, ведь он позволяет довольно долго сохранять температуру напитков и еды, а иногда глоток горячего чая или супа может придать сил и позволит продолжить работу. Термосы бывают качественными и не очень, внутри у них может стоять стеклянная или металлическая колба, некоторые термосы предназначены для напитков, а другие для еды. Но каким бы ни был термос, он требует регулярного ухода, ведь спустя совсем немного времени на внутренней поверхности колбы начинает образовываться налет. Это не только ужасно выглядит, но и может свидетельствовать о наличии вредных бактерий, которые не только испортят вкус и аромат содержимого, но и могут негативно отразиться на здоровье. Что же делать, если внутри вашего термоса образовался налет, как и чем его очистить?

termosdljachaja.jpg

Не допускайте образования налета

Если своевременно проводить профилактику, термос будет постоянно оставаться чистым, и никаких проблем с налетом у вас не возникнет. После каждого использования сливайте оставшийся внутри чай или другие напитки, удаляйте заварку. Промывайте колбу горячей водой с мылом или мягким средством для мытья посуды, в случае необходимости используйте ершик. После мытья термос нужно насухо вытереть, если такой возможности нет, высушите термос, оставив его открытым на подоконнике. Во время хранения не закрывайте термос крышкой, иначе может появиться неприятный запах. Не стоит хранить в термосе напитки на протяжении нескольких дней.

Чем очистить термос

Если избежать образования налета все же не удалось, колбу термоса придется чистить, и это можно сделать несколькими способами.

limon.png

 Очистка термоса с помощью лимона

Лимон поможет избавиться не только от налета, но и от неприятного запаха. Просто измельчите лимон и поместите его в термос, а затем залейте горячей водой, закройте крышкой и оставьте примерно на 12 часов. Опустошите термос и промойте его моющим средством. Если лимона у вас нет, можете заменить его лимонной кислотой, ее нужно всыпать в термос около двух ложек.

limonsoda.jpg
soda.png

 Очистка термоса содой

Всыпьте несколько столовых ложек пищевой соды в термос, а затем залейте кипятком. Закройте крышкой и оставьте на ночь. Слейте содержимое и промойте колбу чистой водой. Если такой способ не помог, вместе с содой всыпьте в колбу горсть риса или перловой крупы. Заполнив термос наполовину, закройте крышку, и начните его энергично встряхивать. Крупинки помогут более тщательно очистить стенки колбы.

uksus.png

 Очистка термоса с помощью уксуса

Заполните термос кипятком, недолив около трети. Долейте доверху столовым уксусом. Закройте крышку и размешайте содержимое. Дайте термосу постоять несколько часов, иногда его встряхивая.

Помните, что всегда проще предотвратить проблему, чем бороться с ней, поэтому не забывайте своевременно сливать содержимое термоса, мойте и сушите его после каждого использования, и тогда вопросов о том, как очистить термос, у вас не возникнет.