Как выбрать качественный кухонный нож

2713

yak_vubrat_nog.jpg
kak_vubrat.jpg

Готовка с тупыми или некачественными ножами превращается в сущий кошмар, вы не можете аккуратно нарезать продукты, этот процесс занимает намного больше времени и требует больших усилий. К тому же, затупившиеся и некачественные ножи несут опасность, при работе с ними получить травму, плохой нож может окисляться, выделяя вредные вещества. Выбор кухонных ножей – это именно тот случай, когда стоит помнить, что мы не так богаты, чтобы покупать дешевые и некачественные вещи. Качественный нож будет стоить существенно дороже, но он сможет прослужить вам десятилетия, существенно упростит процесс готовки и сэкономит огромное количество времени и сил. Но как же выбрать качественные кухонные ножи?

ikon6.png

 Покупать набор или ножи отдельно

otdelno.jpg

Набор ножей будет стоить дешевле, чем комплект таких же ножей, купленный по отдельности. К тому же, наборы часто идут в комплекте с красивой подставкой. Но у наборов ножей есть существенный недостаток – они очень редко бывают идеально сбалансированными, часто производитель добавляет в набор ножи, которые вы вряд ли будете часто использовать, а, возможно, они и вовсе будут стоять в подставке без дела. Поэтому ножи лучше, все же, приобретать отдельно. И вам вовсе не обязательно брать 5-7 ножей, наличием которых может похвастаться красивый, но низкокачественный набор. Эти деньги лучше потратить на 2-3 ножа, которые покроют около 90% всех операций, с которыми сталкивается рядовой пользователь.

Если вы располагаете средствами на 3 качественных ножа, то это должны быть шеф-нож, универсальный нож и нож для чистки овощей. Если бюджет ограничен, можно временно отказаться от универсального ножа. Если со средствами совсем туго, но качеством жертвовать не хочется, можно на первых порах обойтись одним шеф-ножом.

ikon3.png

 Как купить качественный нож

kachestvennuy_nog.jpg

Если вы решились на покупку качественных ножей, главное – не приобрести подделку, ведь ножи известных брендов очень часто подделывают. Приобретать ножи стоит только в надежных магазинах, желательно, чтобы такой магазин был указан в качестве официального продавца на сайте производителя. Не стоит приобретать ножи в онлайн-магазинах и с рук, особенно, если цена существенно отличается от среднерыночной.

С качественным кухонным ножом вам предстоит работать на протяжении многих лет, поэтому особое внимание уделите его удобству, нож должен четко лежать в руке, рукоять не должна вызывать дискомфорта, нож должен быть не очень тяжелым и при этом сбалансированным. Чтобы проверить балансировку, поместите палец под нож в месте, где рукоять стыкуется с лезвием, ни одна из частей не должна перевешивать. При такой проверке соблюдайте особую осторожность, при падении нож может сломаться или травмировать вас.

ikon.png

 Из чего должно быть изготовлено лезвие ножа

s_chego.jpg

В последнее время большим спросом пользуются керамические ножи. Качественный нож из керамики может быть очень острым на протяжении длительного срока. Но он отличается хрупкостью, может выкрашиваться или сломаться при падении. Со временем керамический нож все же тупится, а заточить его самостоятельно дома практически невозможно. Поэтому более практичной покупкой станут классические стальные ножи.

Самым распространенным и недорогим материалом для производства ножей является нержавеющая сталь. Она не окисляется в процессе эксплуатации, но имеет не очень высокую твердость, из-за чего ножи из такой стали сравнительно быстро тупятся, но и легко точатся в домашних условиях.

Профессионалы чаще отдают предпочтение высокоуглеродистой стали, так как она значительно тверже, ножи долго остаются острыми. Но такая сталь довольно хрупка, может ржаветь и нож сложно наточить в домашних условиях.

Особое внимание стоит обратить и на качество заточки. Лучше всего, когда лезвие сводится от обуха до острия непрерывным клином. Нож должен быть качественно заточен с завода, не должно быть никаких вмятин и сколов.

ikon5.png

 Какой должны быть рукоять ножа

kakaya_rychka.jpg

Рукоять ножа должна быть удобной и прочной. Между накладками и хвостовиком ножа не должно быть никаких зазоров, в которых могли бы попадать остатки продуктов. Желательно, чтобы рукоять была не литой, а состояла из двух накладок, между которыми до самого края рукояти проходил бы стальной хвостовик. Лучшими современными материалами для изготовления рукоятей являются пластик, резина и специальные смолы. Рукояти из дерева и кости выглядят эффектно, но не очень практичны. Металлические рукояти довольно практичны и популярны, но такие ножи могут весить больше обычных, к тому же металл не всегда приятен руке.