Силиконовая форма для выпечки как использовать?

3079

zagolovok.jpg

Современные любительницы выпечки часто предпочитают силиконовые формы традиционным металлическим, так как этот материал имеет множество преимуществ. Качественный силикон не окисляется и не выделяет вредных веществ в процессе использования, доказательством этому служит то, что силикон активно применяется в медицине. Такие формы легко мыть, они занимают очень мало места при хранении и могут иметь замысловатую форму и любые размеры. Но формы из силикона появились на рынке не так давно, и не все знают основные правила их использования. Давайте разбираться вместе.

pravila-ispolzovania.png

 Правила использования силиконовых форм

vyberite-pravilnuyu-sil-formu.jpg

Выберите правильную силиконовую форму

К покупке любой кухонной утвари, контактирующей с пищей, нужно подходить с особой ответственностью. Покупайте силиконовые формы только в надежных магазинах, не стесняйтесь требовать сертификаты качества. В уходе самыми удобными будут формы без мелких канавок и узоров на внутренней поверхности, из них будет проще извлекать выпечку, да и мыть их легче.

Подготовьте форму к первому использованию

Купив новую силиконовую форму, обязательно промойте ее не агрессивным и не абразивным средством для мытья посуды, а затем сполосните холодной водой. Дайте форме просохнуть и смажьте маслом. Каждый раз смазывать форму нет необходимости, но перед первым использованием сделать это, все же, необходимо.

ne-zapolnyayte.jpg

Не заполняйте формы на весу

Силикон – очень эластичный материал, и если, заполняя форму, держать ее в руках, она может деформироваться, перевернуться или упасть на пол. Установите формы на твердую ровную поверхность, это может быть стол, противень или решетка, а затем начните их наполнять.

Можете использовать любые духовки

Рабочие температуры силикона от минус 40 до 240 градусов, благодаря чему формы можно ставить и в духовку, и в морозилку. Готовить можно в духовках, работающих на газе и электричестве, можно пользоваться и микроволновкой. Помните, что формы из силикона предназначены не только для приготовления пирогов и кексов, в них вполне можно готовить рыбу, мясо и другие продукты.

mozhete-ispolzovat-lyubye-duhovki.jpg

Время запекания в силиконовых формах

Некоторые хозяйки утверждают, что формах из силикона выпечка готовится за то же время, что и в металлических, а некоторые говорят, что быстрее. В любом случае, во время первого запекания будьте начеку, и начните проверять готовность выпечки немного раньше. Одним из недостатков силиконовых форм является то, что в них невозможно получить сплошную хрустящую корочку, она образуется только сверху.

Не вынимайте выпечку из формы сразу

Вынув формы из духовки, дайте им постоять минут пять, после этого извлечь кекс или пирог будет проще. Если возникли сложности, потяните за края формы, чтобы она отделилась от выпечки. При необходимости помогите себе деревянной лопаткой. Пользоваться для извлечения кексов металлическими лопатками или ножами нельзя, так как силикон можно легко повредить.

ne-vynimayte-vypechku-iz-formy.jpg

Каждый раз мойте формы

Если на стенках не осталось следов теста, просто промойте форму прохладной водой с моющим средством. Если же осталось засохшее тесто, ненадолго замочите форму.

Не беспокойтесь о хранении

Силиконовые формы можно хранить в деформированном состоянии, их даже можно сворачивать в трубочку. Качественный силикон сразу же вернется в исходную форму.