Как замешать клей для плитки

12453

zagolovok-ru.jpg

Одним из самых популярных материалов для отделки стен в ванной и кухне является керамическая плитка. Часто плитку используют и в качестве напольного покрытия, иногда ей облицовывают фасады домов. Керамическая плитка клеится на отделываемую поверхность с помощью плиточного клея. Инструкция по замешиванию клея обычно находиться на упаковке, но мы все же расскажем о некоторых тонкостях, которые помогут приготовить плиточный клей проще и быстрее.

1.jpg
1.png

 Подготовка к замешиванию клея

В первую очередь нужно проверить состояние клеевой смеси, она должна быть сухой, иметь комнатную температуру, желательно, чтобы в сухом клее не было комков. Воду для замешивания клея также лучше подогреть до комнатной температуры, она должна быть чистой. Емкости для замешивания также должны быть чистыми, в них не должно быть остатков засохшего клея после предыдущего замешивания.

Если количество клея небольшое, замешивание можно производить с помощью мастерка, но намного быстрее и эффективнее воспользоваться насадкой-миксером для дрели. Покупая такую насадку, выберите модель для цементного раствора, так как встречаются еще и насадки для размешивания краски.

2.jpg

Помните, что при замешивании клея, может образовываться большое количество пыли, поэтому рекомендуется пользоваться респиратором. Не лишними будут и защитные перчатки, а также очки. Готовить клей лучше в робе или в одежде, которую не жалко испортить, так как следы клея довольно сложно удаляются с ткани.

2.png

 Как развести клей для кафельной плитки

Определитесь с количеством клея, которое вы хотите приготовить. Оно должно быть таким, чтобы вы могли довольно быстро израсходовать весь клей, пока он не начал высыхать. Руководствуясь инструкцией производителя, рассчитайте, сколько нужно воды на требуемую порцию клея. Залейте воду в чистую емкость. Постепенно всыпайте сухой клей в воду, одновременно размешивая смесь дрелью с миксером. Не всегда удается сразу разбить все комки, поэтому клею нужно дать немного постоять, а затем перемешать еще раз.

Не стоит устанавливать слишком высокие обороты на дрели, иначе клей будет разбрызгиваться, и в нем может образоваться множество пузырьков воздуха, которые ухудшат адгезию и прочность. 

3.jpg

Следите за консистенцией клея, он не должен растекаться, и при этом без проблем наноситься на плитку с помощью зубчатого шпателя. В случае работы при высокой влажности, клей можно приготовить погуще, а если температура в помещении высокая, а влажность пониженная, воды добавьте немного больше обычного. Также нужно ориентироваться на способность к поглощению влаги отделываемой поверхности, а также самой плитки. Если плитка неглазурованная, она впитывает влагу быстрее, поэтому клей желательно использовать более жидкий.

2.png

 Как проверить консистенцию плиточного клея

Чтобы понять, правильную ли консистенцию имеет ваш клей, просто наберите его на мастерок, а затем переверните инструмент клеем вниз. Если клей тут же упадет в ведро, значит вы в него добавили слишком много воды. В этом случае добавьте в раствор немного сухого клея. Клей должен держаться на мастерке достаточно долго.

4.jpg
2.png

 Как самому сделать клей для плитки

Если по каким-то причинам вы не хотите использовать плиточный клей, который продается в магазинах, его можно приготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится мелкий чистый песок, цемент, клей ПВА и вода.

Смешайте в емкости 3 объемных части песка с одной частью цемента. В смесь влейте воду с растворенным в ней клеем ПВА. На 10 литров плиточного клея нужно 0,5-1 литр клея. Размешивайте клей, постепенно добавляя воду с ПВА, пока не получите требуемую консистенцию. Клей для плитки нужно быстро израсходовать, чтобы он не успел высохнуть.

Клеящая способность и прочность самодельного клея довольно высока, но заводской клей по этим параметрам все же лучше.