Сколько времени сохнет штукатурка

11116

zagolovok-ru.jpg

После возведения стен их практически всегда выравнивают с помощью штукатурки. Благодаря штукатурке удается получить ровную, сравнительно гладкую поверхность, скрыть все дефекты и неровности. Поверх штукатурки можно наносить шпаклевку, клеить плитку, обои или использовать другие отделочные материалы. Кроме того, штукатурка делает стены немного толще, способствуя улучшению тепло- и звукоизоляционных свойств. Даже, если вы используете качественную штукатурку, но не дадите ей достаточно времени на просыхание, она может потрескаться, повредив и последующие слои отделочных материалов. Поэтому крайне важно знать, сколько времени сохнет штукатурка, и учитывать это при строительстве или ремонте.

Основное влияние на время высыхания штукатурки оказывает ее состав, условия, при которых производится сушка, свойства поверхностей, на которые этот материал наносится, а также толщина слоя.

1.png

 При каких условиях должна сохнуть штукатурка

Оптимальными условиями для сушки штукатурки является температура около 20 градусов и влажность не выше 70% процентов. Если температура будет существенно выше, штукатурка высохнет слишком быстро, при этом она может растрескаться и со временем просто отвалиться от основания. Если температура слишком низкая, а влажность высокая, штукатурка может сохнуть очень долго, а иногда полного ее высыхания можно не дождаться вовсе. Время сушки для каждого вида штукатурки разнится, но есть универсальные правила, которые помогут ускорить процесс сушки без негативного влияния на качество.

1.jpg

Прежде всего, постарайтесь обеспечить идеальную температуру и влажность. Убедитесь, что в помещении нет сквозняков. На сохнущую штукатурку не должны попадать прямые солнечные лучи. Не рекомендуется использовать отопительные приборы для ускорения сушки. После первичного высыхания штукатурки, помещение желательно проветрить, чтобы удалить излишнюю влагу, которая будет препятствовать дальнейшей сушке.

2.png

 За сколько времени высыхает гипсовая штукатурка

Гипсовая штукатурка имеет множество преимуществ пред цементной, среди которых и сравнительно быстрое высыхание. Полное высыхание гипсовой штукатурки при идеальных условиях занимает около семи дней. Если есть отклонения в температуре или влажности, процесс может затянуться на две недели. По мере высыхания штукатурки, она будет постепенно светлеть. Процесс сушки можно считать полностью завершенным, когда все обработанные поверхности приобретут одинаковый оттенок.

2.jpg
3.png

 Сколько сохнет штукатурка на основе цемента

Цементно-песчаная штукатурка по-прежнему пользуется популярностью благодаря своей дешевизне и простоте в работе. Но сохнет такая штукатурка значительно дольше гипсовой, и это нужно учитывать при выборе материала. Некоторые мастера утверждают, что для расчета времени высыхания штукатурки можно использовать простое правило, по которому на каждый миллиметр слоя нужно выделить одни сутки. Другие же утверждают, что независимо от слоя, цементу нужно дать около 30 дней на схватывание. Если сроки не поджимают, лучше перестраховаться и дать штукатурке как можно больше времени, так вы убедитесь, что она не растрескивается и не отваливается.

3.jpg
4.png

 За сколько высыхает декоративная наружная штукатурка

Самой популярной из декоративных наружных штукатурок является так называемый «короед». Этот материал отлично переносит воздействие влаги и перепады температур, он долговечен и интересно выглядит. Такая декоративная штукатурка сохнет около 5 дней. Работы по ее нанесению желательно производить весной или осенью, когда температура находится в оптимальных пределах. Желательно, чтобы в процессе высыхания на штукатурку не попадали осадки и солнечные лучи. Чтобы защитить штукатурку, ее закрывают пленкой, не пропускающей солнечного света. К покраске «короеда» советуют приступать не ранее, чем через 14 дней.

4.jpg

Помните, что какой бы штукатуркой вы не пользовались, время ее высыхания будет зависеть от множества факторов. Наилучших результатов можно достичь лишь при идеальных условиях, к чему и следует стремиться.