Гипсовая плитка в интерьере

5244

Делаете ремонт в квартире или пытаетесь несколько «освежить» старый интерьер, который уже откровенно надоел? Хотите добавить немного уюта, тепла и стиля в свой дом? В этом вам поможет декоративная гипсовая плитка. В чем особенности материала, как правильно его монтировать, обзор готовых проектов – все в нашей статье.

Особенности материала

  • Экологичность. Гипсовая плитка – искусственный камень, изготовленный из природных материалов (из смеси гипса, извести и воды). Некоторые виды такой плитки изготовлены с имитацией натуральных поверхностей: камня, дерева и т.д. В своем составе не содержит вредных примесей, безопасный и экологичный материал.
  • Эстетичность. Декоративная гипсовая плитка станет отличным дополнением любого интерьера: украсит комнаты вашего дома, интерьер кафе, ресторана, удачно дополнит дизайн любого помещения. Замечательная вещь для декорирования камина, колонн и арок.
  • карт10.jpg
  • Удобство в процессе монтажа. Гипсовая плитка очень проста в монтаже (легко режется и клеится к основанию). Небольшой вес материала позволяет использовать плитку для декорирования гипсокартонных перегородок, арок и других поверхностей.
  • Огнестойкость. Гипс не поддерживает горение, способен препятствовать распространению пламени в случае возникновения пожара.
  • Гидрофильность. Проще говоря, гипс хорошо поглощает влагу, поэтому использование таких плит снаружи зданий и в помещениях с повышенной влажностью абсолютно не допускается. При поглощении минимального количества влаги гипс значительно теряет прочность. Необработанная защитными составами (лаком, краской) поверхность данного материала не выдержит действие атмосферных осадков, поэтому гипсовый камень используют внутри зданий.
  • карт11.jpg

    Гипсовая плитка в интерьере

    Плитка под камень

    Наиболее популярная вариация гипсовой плитки – с имитацией поверхности кирпича и природного камня. Плитка для стен под камень имеет более грубую, рваную поверхность, отлично смотрится в помщении в стиле лофт, например. Плитка с имитацией кирпичной кладки удачно украсит вашу лоджию, зону под TV или балкон. В случае, если вас не совсем устраивает цвет приобретенной плитки, у вас есть возможность ее покрасить в желаемый цвет.

    Плитка 3D

    Плитка с объемной поверхностью в виде волн и квадратов, пирамид или кристаллов поразит в самое сердце самых прихотливых эстетов. Плавные формы, приятные текстуры, – данный вид плитки является чрезвычайно стильным решением для внутренней отделки.
    гипсовый камень

    Если вам не нравятся видимые швы между плитками, с помощью шпаклевки и небольшого шпателя вы легко от них избавитесь и получите сплошное полотно.

    Как правильно укладывать?

    Гипсовая плитка для внутренних работ достаточно легко монтируется. Основание должно быть прочным и ровным, без щелей и впадин. Если поверхность имеет существенные дефекты, ее нужно предварительно выровнять и очистить от загрязнений. Основой может быть бетонная стена, кирпичная кладка, дерево или гипсокартон. Гипсовую плитку фиксируют с помощью клея для плитки, сухих строительных смесей, в состав которых входит гипс или с помощью жидких гвоздей. Перед монтажом для лучшей адгезии (сцепления) стены нужно прогрунтовать.
    карт3.jpg

    Как ухаживать за плиткой?

    Уход за гипсовой плиткой не составит труда. Рифленые и фактурные гипсовые панели можно пылесосить, протирать мягкими щетками и салфетками, а в случае покрытия плитки краской или лаком, мыть водой и моющими средствами без абразивных веществ.

    Декоративная гипсовая плитка поможет сделать интерьер особенным и удовлетворить вашего внутреннего дизайнера)