Как мыть ламинат

2683

zagolovok-ru.jpg

Ламинат – отличное напольное покрытие, пользующееся огромной популярностью благодаря массе своих достоинств, среди которых и сравнительно невысокая цена, и долговечность, и отличный внешний вид, и простота монтажа. Но часто потребители отказываются от ламината в пользу плитки или линолеума, мотивируя это тем, что ламинат очень чувствителен к воздействию влаги. Некоторые полагают, что даже не вытертая вовремя капля воды приведет к разбуханию и неизбежному ремонту. На самом деле это не так, современный ламинат без проблем переносит влажную уборку, а некоторые виды этого напольного покрытия можно использовать даже в ванных. Но, как и в случае с любым напольным покрытием, нужно ознакомиться с рекомендациями производителя по уходу за ним, не стоит использовать агрессивные моющие средства, длительность контакта с водой желательно ограничить. Постараемся разобраться, как и чем мыть ламинат, чтобы покрытие прослужило максимально долго.

1.png

 Как проводить влажную уборку

Хотя бы раз в неделю пол нужно не только пылесосить или подметать, но и мыть. Касается это и ламината. Перед влажной уборкой обязательно удалите с поверхности песчинки и другой мусор, который может повредить покрытие во время мытья. Поверхность ламината нужно протереть смоченной в обычной воде тряпкой, но перед этим не забудьте ее тщательно выжать, чтобы ткань была слегка влажной. Через каждые несколько влажных уборок в воду можно добавлять немного моющего средства или любого подходящего состава для ухода за напольным покрытием.

1.jpg

Если вы используете жесткую воду для уборки, на поверхности темного ламината могут остаться светлые разводы. Чтобы этого не произошло, в воду можно добавить немного уксуса. После уборки удалите влагу с поверхности ламината с помощью сухой ткани.

2.png

 Какими моющими средствами можно мыть ламинат

Чтобы не повредить покрытие ламината, лучше использовать специальные чистящие средства, предназначенные именно для этого покрытия. Если таких средств у вас нет, можно воспользоваться мягкими моющими средствами, например, для мытья посуды или шампунями, хорошо подойдет и хозяйственное мыло. Нельзя использовать жесткие губки, убедитесь, что в составе моющих средств нет абразивных частиц, кислот или растворителей, все это может повредить напольное покрытие. Ламинат нежелательно обрабатывать средствами, предназначенными для паркета, так как они могут содержать воск и другие вещества, которые нарушат целостность защитного покрытия ламината.

2.jpg
3.png

 Как мыть ламинат моющим пылесосом

Моющие пылесосы пока еще не так широко распространены, но благодаря отличному качеству уборки им отдает предпочтение все большее число потребителей. Иногда, при уборке моющим пылесосом чистящий раствор распыляется по всему полу, а затем собирается с помощью специальной насадки. Но ламинат таким испытаниям лучше не подвергать. В большинстве современных моющих пылесосов предусмотрены специальные режимы и насадки для уборки ламината, паркета и других покрытий, которым может навредить вода. При использовании таких насадок и режимов, раствор наносится в меньших количествах, а благодаря губке или микрофибре впитываются остатки влаги, которые не смог собрать пылесос.

3.jpg

Если ваш моющий пылесос не предназначен для мытья ламината, производите уборку, разделив пол на небольшие участки. После завершения каждого этапа, протирайте поверхность сухой мягкой тканью.

Ламинат, вопреки бытующему мнению, не так сильно боится влаги, особенно это касается современных видов этого покрытия, среди которых встречается ламинат, пригодный для использования даже в ванной. Меньше беспокоиться во время влажных уборок можно, выбрав влагостойкий или водостойкий ламинат, или приняв меры по герметизации швов во время укладки.