Подложка под ламинат: какую выбрать?

4722

Укладка такого напольного покрытия как ламинат требует использования специальной подложки. Для чего она нужна? О разновидностях, преимуществах и недостатках каждого вида – ниже в нашей статье.

Для чего используется подложка?

Подкладка изолирует финишное покрытие от основания и является многофункциональным материалом, который:

  • Прежде всего, борется с перепадами высот. Благодаря подложке вы легко избавитесь от существующих неровностей пола, ведь она способна сглаживать перепады высот до 4-5 мм (отсутствует нагрузка на замковые соединения ламината).

  • Служит дополнительной изоляцией от шума (заглушает звук шагов, эффективно снижает уровень шума и изолирует помещение).

  • Повышает сопротивление теплопередачи пола (поскольку в наших квартирах основание пола - бетонная плита перекрытия, которая обладает высокой теплопроводностью, то есть "холодная", подкладка служит дополнительной теплоизоляцией).
Ламинат

От вида и качества подложки напрямую зависит долговечность вашего финишного покрытия. Итак, какую выбрать? Существуют следующие типы подложек для ламината, каждый из которых имеет свои преимущества

Пробковая подложка

Это натуральный вид подложек, изготавливаемый из коры пробкового дерева. При повышенной температуре и давлении частицы коры плотно склеиваются между собой веществом, которое выделяется из сырья при нагревании. Материал отлично сохраняет тепло, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и имеет отличные амортизирующие свойства.

Отличается паропроницаемостью, что обеспечивает естественную вентиляцию пола. Благодаря пористости материала происходит циркуляция воздуха между покрытием пола и стяжкой. При этом полностью исключается риск образования конденсата, размножение грибков и микроорганизмов.

Пробковая подложка

В качестве подложки под ламинат преимущественно используется рулонный материал, толщиной 2-4 мм. Пробковые листы толщиной 4-10 мм могут служить самостоятельным покрытием пола.

Благодаря своей экологичности, материал является отличным выбором для детских комнат и помещений, где живут люди со склонностью к аллергии. Однако, для помещений с повышенной влажностью данный материал использовать не стоит.

Древесноволокнистая подкладка

Изготовлена из спрессованных древесных волокон хвойных пород. Укладка данной подложки под ламинат осуществляется в сухих помещениях. Древесноволокнистая подложка имеет противогрибковые свойства, поскольку в своем составе содержит антисептические добавки. Особенностями данного материала является высокая прочность на сжатие, экологичность и минимальная усадка. Подложка поглощает шумы, а также статические и ударные нагрузки. Также, выполняет функцию тепловой изоляции, уменьшая тепловые потери.

Древесноволокнистая подкладка

Полистирольная подложка

Один из самых популярных разновидностей подложек. Она изготовлена из экструдированного полистирола, имеет равномерную структуру с закрытыми порами, устойчива к деформациям благодаря высокой плотности. Материал находится в среднем ценовом сегменте, имея умеренное качество. Подкладка из пенополистирола – это универсальный вариант, который подходит для помещений с любым влажностным режимом. Не поглощает влагу. Экструдированный полистирол отлично удерживает тепло, а также изолирует от шума. Однако, данный материал не паропроницаемый и дает усадку.

Полиэтиленовая подложка

Один из самых бюджетных видов. Не поддается воздействию бактерий, грибков, плесени, а также воздействию грызунов и насекомых. Поскольку изготовлена из полимерного материала, полиэтиленовая подложка абсолютно гидрофобная: не поглощает воду и влагу. Однако, это свойство данного материала (как и полистирола) имеет и другую сторону, негативную: если влага проступает снизу (из стяжки/наливного пола), она не испортит ламинат, но так и будет длительное время оставаться под подкладкой. А это может стать причиной появления грибка.

подложка.jpg

Также, плотность полиэтилена значительно уступает пробковой или древесноволокнистой подложке, а значит материал выдерживает меньшие статические нагрузки, чем конкуренты.

Особенности укладки

Перед укладкой выбранной вами подложки убедитесь, что стяжка на полу полностью высохла, чтобы предупредить миграцию влаги. Подложка в листах укладывается таким образом, чтобы швы не совпадали со швами плашек напольного покрытия. Для этого плиты укладывают, начиная с угла «елочкой», то есть под углом 45 градусов стык в стык. Стоимость продукции определяется толщиной материала. Чем больше толщина, тем больше тепло- и звукоизоляция, а также возможность сгладить больше перепад высот. Подбирается подкладка для ламината с учетом степени неровности чернового пола.

Поскольку ламинат представляет собой «плавающий пол», он не должен плотно прилегать к стенам или трубам, чтобы предотвратить деформацию или повреждение покрытия.
Качественная подкладка – это долговечность и комфортное использование вашего напольного покрытия.