Как выбрать линолеум

5268

zagolovok-ru.jpg

Линолеум десятилетиями пользуется популярность. И даже сейчас, когда на рынке появилось множество вариантов напольных покрытий, линолеум не утратил своей актуальности. Производители предлагают широчайший ассортимент линолеума, это напольное покрытие может имитировать практически любой материал, в том числе дерево, камень, керамическую плитку и прочее. Нет никаких ограничений по цветовой гамме и сложности рисунка. Многие предпочитают линолеум благодаря его относительной мягкости хорошим тепло- и звукоизоляционным свойствам, простоте укладки и подготовительных работ. Кроме того, линолеум не боится воздействия воды, его легко мыть и чистить. Если вы решили использовать в качестве напольного покрытия линолеум, нужно знать, как его правильно выбирать, и в этом вам поможет наша статья.

1.jpg
naturalnyi-ili.png

 Натуральный или синтетический линолеум?

Выбирая напольное покрытие для детской комнаты, родители часто делают выбор в пользу натурального линолеума, справедливо считая, что он безопаснее синтетического. Хотя качественный линолеум, произведенный не из натуральных компонентов, также будет полностью безопасным для здоровья, а в плане практичности и вовсе превзойдет своего натурального конкурента.

Преимущества и недостатки натурального линолеума

Линолеум из природных компонентов станет отличным выбором для использования в детских комнатах, оценят достоинства такого напольного покрытия астматики и аллергики. Качественный натуральный линолеум не истирается и не выгорает на солнце, на нем не так активно размножаются бактерии, такой линолеум не горит. Ухаживать за натуральным линолеумом довольно просто. Стоит такое покрытие сравнительно дорого, плохо переносит воздействие влаги, при сгибании может сломаться. Выпускается в ограниченной палитре цветов.

2.jpg

Преимущества и недостатки синтетического линолеума

Цвет и фактура синтетического линолеума могут быть практически любыми. Это покрытие имеет невысокую теплопроводность, не проводит электричество. Если при производстве были соблюдены все нормы, покрытие не вредит здоровью, укладывать синтетический линолеум очень просто. Линолеум нежелательно использовать в помещениях с низкой температурой, так как он может потрескаться от холода. Это напольное покрытие плохо противостоит воздействию растворителей и некоторых других активных химических веществ. На солнце такой линолеум может деформироваться и выцвести.

Синтетический линолеум бывает бытовым, полукоммерческим и коммерческим. Обычно, бытовой линолеум рассчитан на срок службы до 5 лет, в то время как коммерческий может прослужить даже 20.

dlya-raznyh-pomeschenii.png

 Как выбрать линолеум для разных помещений

Коридор, прихожая, кухня. Линолеум будет эксплуатироваться достаточно интенсивно, понадобятся частые уборки, поэтому для этих помещений лучше всего использовать полукоммерческий линолеум толщиной около 3 мм.

3.jpg

Гостиная, спальня. Проходимость в этих комнатах невысокая, поэтому вполне подойдет и бытовой линолеум толщиной до 1.5 мм.

Детская. Казалось бы, в детской нужно использовать точно такой же линолеум, как и в спальне или гостиной, но это не совсем так. Проходимость здесь будет чуть выше, а вот нагрузка на линолеум возрастет существенно, дети могут повредить мягкий линолеум игрушками или ножками мебели. Поэтому для детской лучше выбрать полукоммерческий линолеум с максимально толстым защитным покрытием. Если вы хотите быть уверены, что здоровью малышей ничего не угрожает, стоит немного переплатить и приобрести натуральный линолеум.

4.jpg

Балкон, лоджия, беседка, веранда. Линолеум не любит воздействия солнечных лучей, низких и высоких температур, поэтому стелить его на балконах, лоджиях и верандах не рекомендуется. 

kak-vybrat-kachestvennyi.png

 Как выбрать качественный линолеум

Даже качественный линолеум при неправильном хранении может потерять свои свойства, поэтому приобретать его лучше не на рынке, а в специализированных магазинах, где поддерживается постоянная температура и влажность. К тому же, крупные магазины обязаны иметь соответствующую документацию на весь товар, поэтому риск приобрести некачественный линолеум практически исключен.

5.jpg

Если сомневаетесь в безопасности напольного покрытия, просто понюхайте его. Качественный линолеум должен быть лишен резкого химического запаха.

Поверхность линолеума не должна быть слишком блестящей, желательно, чтобы напольное покрытие имело защитный слой, предохраняющий его от повреждений в процессе эксплуатации.

Визуально оценить качество линолеума можно, раскатав его рулон. Покрытие должно быть без изъянов, на поверхности не должно быть вздутий, расслоений, рисунок должен быть четким, тон равномерным.

Обратите внимание на цену. Если линолеум стоит подозрительно дешево, вряд ли стоит рассчитывать на высокое качество, экологичность и длительный срок службы.