Что там под подушкой?

1207

заголовок_рус.jpg

Совсем скоро Святого Николая - праздник, который так обожают детишки и которого с таким нетерпением ждут. Хотя, чего скрывать, - мы и сами не прочь найти у себя под подушкой какой-то подарок, правда?)

Откуда появился праздник?

Мало кто знает, но Святой Николай был реальным человеком. Он жил в IV веке в Майре, сегодняшнем городе Демре на турецком побережье Средиземного моря. Он был щедрым епископом, который всю свою жизнь поддерживал бедных и нуждающихся. Частенько, он тайно подбрасывал им деньги или через дымоход, или в башмаки. Вот, откуда взялась эта традиция делать анонимные подарки!)

1.jpg

Когда празднуют?

Мы привыкли готовить презенты нашим родным в ночь на 19 декабря, чтобы уже утром слышать радостные возгласы и смех. Если взять страны Западной Европы, то там празднование приходится на 5-6 декабря.

Традиции Дня Святого Николая

Поскольку по одной из легенд Николай оставлял монеты в ботинках бедных, подобная традиция стала частью празднования Дня Святого Николая в некоторых странах и в наше время. В Германии дети оставляют ботинок или сапог на пороге, чтобы ночью Николай наполнил их конфетами и фруктами. В Польше дети также ищут фрукты и печенье, спрятанные под подушкой или помещенные в обувь.

У Санта-Клауса – олень, у Святого Николая – ослик! Поэтому еще один интересный элемент празднования, - оставлять морковь и сено в обуви для верного друга Святого Николая. Когда утром дети видят, что все их угощения съедены, а вместо них лежат желанные подарки, радости детворы нет предела!)

2.jpg

Злобный Крампус – кто это?

В этот день царят не только радость и веселье. Дело в том, что во многих странах мира Святого Николая сопровождает зловещее существо, которое наказывает детей за плохое поведение - Крампус. Его можно увидеть в Германии, Австрии, Венгрии, Словении и Чехии, ведь накануне Дня Святого Николая там празднуют Крампуснахт: страшное чудовище, которое позаимствовало черты у демонов и дьявола ходит по улицам города и наводит ужас нас всех жителей.

Также, вместо подарков Крампус оставляет уголь для непослушных детей или, в некоторых случаях, похищает их в своем мешке. Так что следует задуматься, хорошо ли Вы себя вели?)

коллаж-крампус.jpg

Что дарить?

Подарки ко дню Святого Николая не обязательно должны быть большими и дорогостоящими. Пусть это будет что-то небольших размеров, но полезное и достаточно интересное: набор для творчества или настольная игра для всей семьи, например.

Конечно, нам хочется подарить нашему чаду незабываемый подарок, но еще важнее - донести, что ценность подарка не в его стоимости, а также научить быть хорошим человеком и верить в чудеса.