Как ухаживать за бассейном?

2664

Как ухаживать за бассейном?

Когда на улице жара, о прохладе можно только мечтать. Собственный бассейн – не только возможность освежиться и комфортно себя чувствовать, когда за окном +35. Это еще и возможность провести время с пользой, ведь в воде отсутствует нагрузка на позвоночник и суставы, мы чувствуем легкость и невесомость, задействуя одновременно все группы наших мышц. Какой бассейн выбрать? Что собой представляет правильный уход за ним? Попробуем разобраться.

каркасный бассейн

Надувной бассейн

Это оптимальный вариант для небольшого дачного участка или территории, незначительной площади. Такой бассейн легко и быстро устанавливаются без использования технических средств. Современные модели имеют надувной бортик по верхнему краю бассейна. Стенки изготовлены из нескольких слоев: слой из плотного винила и внешний – из полиэстера для особой прочности. Детские надувные бассейны отличаются множеством различных конфигураций и яркими цветами. Все надувные модели достаточно просто устанавливаются, отличаются мобильностью, имеют большой выбор размеров и форм. Среди минусов – отсутствие в комплекте большинства моделей системы фильтрации воды.

Каркасный бассейн

Представляет собой конструкцию из трехслойного ПВХ и оцинкованных стальных трубок. Бассейн данного типа отличается большим объемом по сравнению с надувными моделями (10-15 тыс. литров против 3-6 тыс. литров). Монтаж такого бассейна займет немного больше времени, чем в случае с надувным. Каркас данной конструкции – пустотелые металлические трубы, которые соединяются между собой пластмассовыми переходниками. Прочный каркас прекрасно выдерживает давление водного потока и купающихся в бассейне людей. Благодаря своей плотности, стенки не деформируются.

бас-2.jpg

Правильный уход

Точно как авто или бытовая техника, бассейн требует тщательного обслуживания и ухода. Поэтому должно быть четкое понимание того, как за ним следить, чтобы повысить его долговечность. Когда вы точно знаете, как правильно устанавливать, как лучше ухаживать, вы будете готовы решить практически любую потенциальную проблему, которая может возникнуть у вас на пути. В процессе обслуживания бассейна есть некоторые моменты, на которые мы должны всегда обращать свое внимание:

Чистота воды

Вода для купания по своим характеристикам должна быть близка к питьевой, так как во время плавания она попадает в глаза, уши, рот, нос и постоянно контактирует с кожей. Содержание бассейна в чистоте защитит вас и вашу семью от разного рода вредных веществ. Это также поможет вам избежать ремонта фильтров и оборудования из-за накопления минералов, а также продлит срок службы бассейна в целом.

Внутренние стенки

Внутренние стенки вашего бассейна находятся в постоянном контакте с водой и всем, что в ней содержится. Поддержание этих поверхностей в хорошем состоянии: систематическая очистка от водорослей, грибка и грязи поможет сохранить ваш бассейн в чистоте.

Система фильтрации

Ее наличие – безусловная необходимость для владельцев каркасного бассейна или надувного аналога. Фильтры обеспечивают циркуляцию воды, очищают ее от насекомых, разного рода грязи и мусора. Вода проходит через фильтрующий элемент (кварцевый песок, например), при этом весь мусор остается на фильтре, а в бассейн попадает очищенная вода. Обычно, фильтр оставляют работать ночью, чтобы уже утром вы могли плавать в абсолютно чистой воде.

Следует помнить, что фильтр-насосы не дезинфицируют воду и не защищают ее от цветения, так как фильтрующий элемент не содержит специальных химических средств. Эти очистные вещества приобретаются отдельно и используются для очистки воды от микроорганизмов.

бас-4.jpg

Средства для очистки воды

При использовании бассейна в жаркие летние дни необходимо использовать специальные средства, чтобы предотвратить появление бактерий, цвели и помутнения воды. Каждое из этих средств способно решить конкретную проблему.

Цветет вода

Если вы столкнулись с такой – на помощь вам придут цеолиты. Средство обладает ионообменными свойствами, соответственно способно впитывать различные вредные вещества (тяжелые металлы, вирусы, нитраты, органические загрязнения, пестициды). Цеолиты нейтрализуют неприятный запах и привкус, образующийся в воде из-за наличия в ней бактерий и тяжелых металлов.

Как бороться с водорослями?

Если они добрались до вашего бассейна – вам не обойтись без альгицидов (химическое вещество для уничтожения водорослей). Средство обладает бактерицидным и противогрибковым действием, предназначено для предотвращения появления и устранения водорослей.

Мутнеет вода

Здесь не обойтись без флокулянтов – химического вещества, предназначенного для очистки и осветления воды в бассейнах. Мелкодисперсные частицы, которые присутствуют в неочищенной воде, не могут быть удалены фильтрационной системой из-за своего маленького размера. Добавление в воду флокулянтов приводит к тому, что мельчайшие частицы притягиваются друг к другу и после этого фильтр с легкостью с ними справляется, очищая воду.

Тестер для воды: для чего он нужен?

Если для вас важно знать, в каком состоянии находится вода в бассейне (какой уровень pH, на каком уровне общая щелочность, какая концентрация хлора и брома в воде), вы можете воспользоваться специальным тестером. Он может быть в виде таблеток или полосок. Последние очень просты в использовании: вам достаточно погрузить полоску на несколько секунд в воду бассейна (на глубину 20 - 30 см). После того, как достали ее, сравните цвет, полученный на тестовой полоске с соответствующими цветовыми шкалами, изображенными на упаковке. Вы сразу увидите, находятся ли показатели в пределах нормы.

бас-3.jpg

Очистка воды в бассейне и защита от всевозможных микроорганизмов и загрязнений – очень важный момент ухода за данным приспособлением. Ухаживайте за ним правильно, делайте это своевременно – и бассейн прослужит вам верой и правдой долгие годы)