Душевая кабина: как и какую выбрать?

2407

zagolovok-rus.jpg

Душевые кабины можно встретить во многих современных домах и квартирах. Иногда они являются дополнением к ванне, а в некоторых случаях и полностью ее заменяют. Душевые кабины станут отличным выбором для обладателей небольших санузлов, где ванна занимает слишком много места, и уже не остается пространства для стиральной машины или умывальника. Но установка душевой кабины не всегда связана с малой площадью, ведь бывают модели, которые занимают гораздо больше места, чем большая ванна. Не все любят длительные водные процедуры, и душевая кабина позволит вам не терять время понапрасну, при этом в вашем распоряжении будет множество режимов и функций. Какую же душевую кабину выбрать? Давайте разбираться вместе.

construkcia.png

 Конструкция душевой кабины

dushevaya-cabina-1.jpg

Кабины могут быть открытыми и закрытыми, иногда встречаются и комбинированные модели.

Открытые душевые кабины устанавливаются в основном в углу ванной, но могут примыкать и к одной стене. Состоят они из двух или трех стенок из пластика или стекла, которые с помощью специальных профилей крепятся к стенам. На стены внутри кабины укладывают плитку. Открытая душевая кабина может иметь любые габариты, но функционально она будет мало отличаться от обычного душа. Стоит такое решение сравнительно недорого.

dushevaya cabina-2.jpg

Закрытые душевые кабины еще называют боксами. Они представляют собой законченную, закрытую со всех сторон, конструкцию. Все необходимые коммуникации уже смонтированы, остается лишь подключить гидробокс к водопроводу, канализации и электросети. Качественная закрытая душевая кабина может стоить очень дорого, зато вы получите массу функций, среди которых и сауна, и гидромассаж, и прочее.

Комбинированные душевые кабины могут заменить ванну, ведь поддон у них имеет большие габариты и глубину. В некоторых моделях имеется даже функция «джакузи». Разумеется, такое удовольствие обойдется еще дороже.

na-chto-obratit-vnimanie.png

 На что обратить внимание при покупке душевой кабины

В первую очередь обратите внимание на цену. Качественная открытая модель может стоить сравнительно недорого, но дешевый гидробокс с множеством функций должен вызывать опасения. Также стоит обратить внимание на материал поддона и его высоту, систему открывания дверей и их материал, функционал и качество всех узлов.

dushevaya-cabina-3.jpg

Материал и высота поддона

Высокий поддон позволяет что-то в нем замочить, а в некоторых случаях и покупать ребенка в небольшой ванне. Но слишком высокие стенки придется каждый раз переступать, поэтому подберите подходящий именно вам вариант. Поддоны изготавливаются из тех же материалов, что и современные ванны, и обладают такими же преимуществами и недостатками. Самыми популярными и практичными считаются акриловые поддоны.

Материал стенок

Стенки и дверцы недорогих душевых кабин изготавливают из пластика, который со временем может помутнеть. Чистить пластик довольно сложно, срок службы невелик. Стеклянные стенки намного практичнее, но и стоят существенно дороже. Стекло должно быть толщиной не менее 4 мм, обязательно должно пройти закалку. Самым практичным и безопасным вариантом является триплекс, к его недостаткам можно отнести лишь большой вес и очень высокую стоимость.

Функционал душевых кабин

В случае покупки открытой душевой кабиной пределом мечтаний можно считать наличие подсветки и влагозащищенного приемника. Полноценные же гидробоксы могут оснащаться целыми панелями управления, активирующими массу функций. К самым востребованным можно отнести «тропический душ», гидромассаж, FM-приемник, Bluetooth-телефон. Остальные специфические функции подбираются исходя из личных предпочтений. Среди любителей бани популярны модели с парогенератором.

Душевая кабина, особенно полноценный гидробокс, стоит недешево, поэтому к ее выбору стоит подойти ответственно. Лучше выбрать менее функциональную, но качественную модель, чем за те же деньги приобрести «венец инженерной мысли», который придет в негодность уже через год.