Как отремонтировать или склеить акриловый поддон

6113

zagolovok.jpg

Большинство современных душевых кабин комплектуется акриловыми поддонами. Эти поддоны могут иметь разную форму, размер и высоту стенок. Поэтому, если в процессе эксплуатации акриловый поддон повредился, найти ему подходящую по всем параметрам замену будет очень сложно, да и стоит поддон недешево. Если на вашем поддоне появилась царапина или трещина, не спешите искать новый, или вовсе менять душевую кабину, возможно, дефект можно устранить.

1.jpg
kak mozhet povreditsya.png

 Как может повредиться акриловый поддон

Некачественный поддон может легко треснуть, увеличивается риск и при неправильном монтаже или большом весе пользователей. Повреждения могут возникнуть из-за падения на поддон тяжелых предметов, чистки акрила абразивными губками и не предназначенными для этих целей моющими средствами. Царапины могут оставить и когти домашних питомцев.

podgotovka.png

 Подготовка поддона к ремонту

Часто отремонтировать акриловый поддон можно без его демонтажа, особенно если избавиться нужно лишь от царапин. Если же в поддоне образовалась трещина, его придется демонтировать, чтобы можно было осмотреть дно.

Перед ремонтом поддон нужно помыть и высушить, а место ремонта обезжирить, но для этих целей не подойдут средства на основе ацетона или бензина, лучше использовать спирт. 

2.jpg
carapina.png

 Устранение царапин на поддоне

При небрежном обращении акриловый поддон может покрыться царапинами. Если глубина царапин небольшая, их можно просто зашлифовать мелкой наждачной бумагой. 

Если царапин много и они достаточно глубокие, более разумным решение станет реставрация с помощью жидкого акрила. Наборы для такой реставрации можно приобрести в магазине «Новая Линия». Перед началом работ внимательно изучите инструкцию производителя акрила. Если сомневаетесь, обратитесь к профессионалам, занимающимся восстановлением акриловых ванн, благо сейчас они есть практически в любом городе.

trsechiny.png

 Устранение трещины на поддоне

Тщательно подготовьте поверхность треснувшего поддона, обязательно его демонтируйте и осмотрите тыльную сторону. Нужно убедиться, что трещина не сквозная. Если трещину не расшить, она со временем начнет увеличиваться. Чтобы этого не произошло, на краях трещины нужно высверлить два небольших отверстия, они не должны быть сквозными. Диаметр сверла подбирается в зависимости от ширины трещины. Трещина заполняется жидким акрилом, который обычно готовится из двух компонентов. Некоторые производители могут комплектовать свои поддоны ремкомплектами, но чаще их приходится покупать отдельно. Трещину нужно заполнить так, чтобы свежий акрил немного выступал над поверхностью поддона. После отвердения наплыв зашлифовывается мелкой наждачной бумагой. Если свежий акрил залить вровень с поверхностью, в процессе сушки он может уменьшиться в объеме, и на поддоне образуется небольшое углубление, которое придется еще раз заполнять составом для ремонта.

3.jpg

Если трещина сквозная, с обратной стороны ее нужно заклеить стеклотканью и эпоксидной смолой. Ткань заготовьте заранее, так как смола довольно быстро схватывается. Стеклоткань накладывается минимум в два слоя, но на этом этапе лучше не экономить.

При работе с жидким акрилом и эпоксидной смолой нужно обеспечить хорошую вентиляцию, не забудьте о защите глаз и рук, также используйте респиратор.