Как выбрать и установить душевой поддон

4417

zagolovok-rus.jpg

Если габариты вашего санузла не позволяют установить ванну, или она вам просто не нужна, и вы предпочитаете принимать душ, отличным вариантом станет душевой поддон или душевая кабина, которая помимо самого поддона комплектуется стенками и дверками. Благодаря этому вода не будет разбрызгиваться по всей ванной, а непрозрачные стенки обеспечат приватность. Как же выбрать качественный и удобный душевой поддон, и как его правильно установить?

kak-ustanovit-dush-1.jpg
kak vybrat.png

 Как выбрать душевой поддон

При выборе поддона нужно обратить внимание на его габариты и форму, важное значение будет иметь высота бортов. Придется определиться и с материалом, ведь современные поддоны могут изготавливаться помимо стандартных материалов и из стекла, дерева или камня. При выборе помните также о безопасности и практичности разных моделей, немаловажным фактором станет и цена.

razmer-i-forma.png

 Размер и форма душевого поддона

Размер поддона выбирается исходя из размеров ванной комнаты. Если помещение небольшое, выберите компактную модель, но если габариты позволяют, поддон лучше взять побольше. Минимальный размер душевого поддона, который можно рекомендовать людям стандартной комплекции – 80 на 80 см, модели меньших габаритов будут неудобными, особенно, если планируется установка пластиковых или стеклянных стенок. Обладателям небольших ванных лучше остановить выбор на угловых моделях, особенно гармонично будут смотреться радиальные или пятигранные поддоны, их довольно просто сделать частью открытой душевой кабины, при этом сэкономив на двух дополнительных стенках.

Прямоугольные или квадратные поддоны можно устанавливать как в угол, так и впритык лишь к одной стене. Если ванная большая, поддон можно установить даже в ее центре, в этом случае можно обратить внимание на стильные овальные или круглые модели.

Важным параметром является и высота стенок. Чем они выше, тем сложнее будет переступать через борта, помните об этом, если у вас в семье есть маленькие дети или пожилые люди. Если стенки слишком высокие, возможно, придется организовать перед поддоном ступеньку. Но у глубоких поддонов есть преимущества: вода из них не так разбрызгивается, есть возможность использовать их для стирки или даже купания детей. 

kak-ustanovit-dush-2.jpg
material.png

 Материал душевого поддона

Душевые поддоны изготавливаются из тех же материалов, что и ванны, наследуя от них как преимущества, так и недостатки.

Чугунный поддон

Прочный, жесткий, долговечный, вода в таком поддоне не шумит. Зато поддон обладает большим весом и высокой ценой, есть некоторые ограничения по размерам и форме. Чугунный поддон холодный на ощупь, поэтому перед принятием душа его желательно облить горячей водой.

Стальной поддон

Самый дешевый вариант, не отличающийся высокой жесткость. Льющаяся в такой поддон вода может довольно сильно шуметь, материал холодный на ощупь. При ударах эмаль может легко отколоться. Стальные поддоны легки, могут иметь сложную форму, при этом цена довольно демократична. Лишены многих недостатков стальные поддоны с большой толщиной стенок, но и стоить они будут дороже.

Акриловый поддон

Один из самых распространенных и практичных вариантов. Форма и размеры могут быть любыми, вес поддонов небольшой, легкие и даже серьезные повреждения можно самостоятельно устранить. Вода в таких поддонах не шумит, ноги не почувствуют неприятного холода.

Помимо основных материалов поддоны могут изготавливаться из камня, стекла, керамики, дерева и прочих. Все это очень красиво, часто практично и долговечно. Главный недостаток – очень высокая цена.

Какой бы материал вы не выбрали, обратите внимание на гладкость поверхности. Желательно, чтобы на нее был нанесен противоскользящий слой или специальная текстура, которая сделает поддон безопаснее. Если поддон скользкий, воспользуйтесь специальными ковриками.

kak-ustanovit-dush-3.jpg
rekomendacii po ustanovke.png

 Рекомендации по установке душевого поддона

Для установки и регулировки положения душевого поддона понадобится специальный каркас с ножками. Зачастую, эта конструкция покупается отдельно. Пол должен быть тщательно выровнен и, желательно, гидроизолирован.

Если поддон устанавливается вплотную к стенам, зазоры между его бортами и стенами должны быть тщательно заполнены качественным санитарным герметиком, предотвращающим появление плесени. Чтобы скрыть зазор между полом и поддоном, монтируется небольшой экран. Образовавшиеся зазоры также нужно тщательно герметизировать. Чтобы в дальнейшем не пришлось повторять все процедуры с начала, используйте качественный сифон и трубы.