Как установить кран на умывальник

3161

zagolovok.jpg

Установка крана на умывальник выполняется довольно просто, поэтому ее можно произвести без посторонней помощи, особенно, если все коммуникации уже подведены и подготовлены. Проще всего, когда нужно заменить вышедший из строя смеситель, в этом случае вы будете примерно представлять, какая модель вам нужна, шланги какой длины понадобятся, к какому подводу подключается горячая, а к какому холодная вода. Сегодня речь пойдет о том, как установить кран на умывальник.

1.jpg
kak-vybrat-kran-dlya-umyvalnika.png

 Как выбрать кран для умывальника

Если кран на умывальнике уже стоял, и он был удобным, стоит рассматривать подобные модели, но особое внимание стоит уделить качеству и ремонтопригодности. Дорогие модели будут надежнее, но в случае поломки расходники в виде кранбукс, картриджей, аэраторов могут стоить очень дорого, и не всегда их можно найти в магазинах. Предпочтение стоит отдать качественным смесителям и кранам самых распространенных марок, предварительно уточнив у консультанта, доступны ли запасные части для ремонта, и в каком диапазоне находятся цены. Обратите внимание на длину и высоту излива, который иногда называют «гусаком». Его нужно подбирать так, чтобы вода не разбрызгивалась из раковины. Высокий гусак позволит набирать воду в кастрюли и ведра в случае необходимости. Существуют краны и смесители особой конструкции, которые можно смонтировать не на каждый умывальник, этот момент нужно уточнить перед покупкой.

2.jpg
demontag.png

 Демонтаж старого крана

Прежде всего, перекройте воду. В некоторых случаях запорная арматура может располагаться под умывальником, при этом краны устанавливаются отдельно на подводы с горячей и холодной водой. Если кранов под умывальником нет, нужно перекрыть основной кран. С помощью разводного или рожкового ключа отвинтите накидные гайки гибких шлангов с подводов горячей и холодной воды, предварительно установив емкость для слива воды или простелив ветошь.

Чаще всего краны фиксируются на умывальнике с помощью прижимной пластины, надетой на резьбовые шпильки с гайками. Эти гайки нужно отвинтить и снять пластину с прокладкой. После этого кран с гибкими шлангами можно легко снять. Если накидные гайки гибких шлангов не проходят в отверстие на умывальнике, подводы можно вывинтить из основания смесителя, немного его приподняв над умывальником.

3.jpg
tap.png

 Как установить новый кран

В комплекте с краном часто поставляются гибкие шланги для подключения к водопроводу. Качество таких комплектных шлангов оставляет желать лучшего, да и часто они оказываются слишком короткими. Если нужно, купите гибкие шланги подходящей длины.

Чтобы не повредить кран при монтаже, его можно обмотать изолентой.

Ввинтите гибкие шланги в основание крана, постарайтесь не перетянуть гайки, иначе прокладки могут повредиться. В основании крана должно быть углубление под прокладку, установите ее на место. Ввинтите резьбовые шпильки. Умывальник тщательно вымойте и вытрите насухо. Протяните шланги сквозь отверстие в умывальнике, снизу на шпильки наденьте прижимную пластину с прокладкой, а затем на них навинтите гайки. Равномерно затяните гайки, чтобы смеситель надежно зафиксировался на умывальнике.

Навинтите накидные гайки шлангов на подводы горячей и холодной воды, контролируя усилие и стараясь не продавить прокладки.

Откройте затворную арматуру на водопроводе, сразу же проверьте герметичность всех соединений. Это можно сделать с помощью салфеток или туалетной бумаги, на них капли воды будут хорошо видны.

Если все в порядке, можете пользоваться краном.