Как ухаживать за бойлером?

3410

Как ухаживать за бойлером?

Электрический водонагреватель, он же бойлер – прибор, который обеспечит вам наличие горячей воды в любое удобное для вас время. Бойлер нагревает воду до комфортной температуры за минимальный промежуток времени. Особенность прибора – нагрев большого количества воды при относительно малом энергопотреблении.

водонагреватель

Водонагреватель представляет собой емкость, стенки которой утеплены, чтобы вода внутри быстро не охлаждалась. В эту емкость подведены 2 трубки: через одну подается холодная вода, через другую – забирается подогретая. Внутри бойлера размещается электрический нагревательный элемент (ТЭН), с помощью которого и происходит нагрев воды. Вода нагревается до заданной температуры, после этого термостат отключает нагреватель. Когда вода немного остынет – термостат опять включает нагреватель.

Нужную температуру вы задаете сами с помощью поворотной ручки. В недорогих моделях нет возможности точно задавать температуру воды в градусах. На корпусе таких бойлеров размещается символическая разметка с обозначением холодной и горячей воды. В более дорогих моделях электронная система позволит вам устанавливать нужную температуру с точностью до 2 градусов.

Особенности конструкции водонагревателя

В большинстве моделей бойлеров бак изготовлен из стали. Чтобы он не поржавел – изнутри его покрывают антикоррозионным покрытием. Самое распространенное – нержавейка и эмаль. Гарантийный срок службы бака из нержавеющей стали составляет около 10 лет, если коррозия по шву бака не сделает свое дело.

Сейчас многие производители проводят пассивацию – защиту от образования ржавчины, существенно увеличивая этим срок службы нагревателя. Стальные баки с эмалевым покрытием ничем не уступают нержавейке. В процессе эксплуатации она расширяется вместе со сталью, не давая трещин и служит длительное время защитой от коррозии. На эмали не откладывается накипь, но все-таки, она никуда не девается из бака, поэтому периодическая чистка просто необходима.

Бойлеры бывают двух типов в зависимости от вида электронагревателя: с мокрым (погружным) или с сухим (стеатитовым) ТЭНом. «Мокрый» – потому что ТЭН погружен в воду. Это медный нагревательный элемент, который очень похож на кипятильник. Сухой ТЭН не контактирует с водой, он находится в специальной колбе и хорошо защищен от накипи (наслоений). Зона его теплоотдачи больше, чем у погружного тэна. Бойлер с нагревательным элементом данного типа служит дольше, но стоит дороже.

выбрать бойлер

Как ухаживать за бойлером?

В случае с мокрым ТЭНом из-за прямого контакта с водой на нем быстрее образовуется накипь, котороя плохо проводит тепло, соответственно бойлер дольше греет воду и быстрее выходит из строя. Поэтому нужно проводить профилактическую чистку один раз в год.

Несмотря на все преимущетсва сухого ТЭНа, он так же нуждается в профилактике, как и мокрый. Связано это с тем, что на колбе, в которой находится нагревательный элемент образовывается накипь. В колбе расположен терморегулятор, который из-за накипи в последствии будет неправильно определять температуру воды, а это влечет за собой неисправную работу прибора и может привести к его поломке.

Чистка бойлера представляет собой следующее: сначала нужно отключить прибор от электричества; затем демонтировать крышку корпуса и электроузлы; после этого нужно слить воду с бака и извлечь ТЭН водонагревателя; после чистки ТЭНа (с помощью погружения в емкость с лимонной кислотой) приступаем к чистке бака (профессиональными чистящими средствами), затем проверяем работоспособность и герметичность прибора.

ремонт бойлера

Для того, чтобы бойлер подлежал ремонту по гарантийному талону, он обязательно должен быть осмотрен специальными сервисными центрами. Дабы предотвратить преждевременный выход из строя деталей и бака водонагревателя, его периодически следует подвергать профилактической чистке. Если вода в вашем доме не отличается жесткостью, то такую операцию можно проводить раз в год. Но затягивать с этим все равно не стоит, чтобы не столкнуться с разными неприятностями в виде поломок.

Если вы вдруг заметили, что вода в бойлере нагревается медленнее и издает при этом нехарактерный для прибора звук, а электрический счетчик стал показывать огромные цифры – это звоночек о том, что нужно почистить оборудование.