Как выбрать унитаз

3456

jak_vybraty_unitaz_zagolovok-rus.jpg

Капитальный ремонт в квартире или доме подразумевает замену сантехники, в том числе и унитаза. Но выбрать подходящую модель бывает непросто, так как ассортимент унитазов просто огромен, они могут отличаться не только формой и цветом, но и конструкцией, способом монтажа и еще множеством нюансов, которые обязательно нужно учитывать, и которые могут существенно повлиять на стоимость унитаза. Как же выбрать унитаз? Давайте попробуем разобраться.

jak_vybraty_unitaz_1.jpg
cinova kategoria.png

 Ценовая категория

В случае с унитазами справедливо утверждение «чем дороже, тем лучше». Выбрав модель в высоком ценовом сегменте, вы, скорее всего, получите либо более качественный, либо более стильный унитаз. Но это не означает, что обязательно нужно приобрести самый дорогой унитаз, так как он вам может попросту не подойти.
Если вы располагаете скромным бюджетом, лучше обратить внимание на отечественную продукцию. Кстати, ее низкая стоимость не всегда говорит о таком же невысоком качестве, ведь в цену не включены таможенные сборы. Если можете себе позволить унитаз немного дороже, обратите внимание на польские, чешские или финские модели. Немецкая, австрийская и финская сантехника стоит еще дороже, зато отличается высочайшим качеством и надежностью.

material.png

 Материал

Современные унитазы могут изготавливаться из самых экзотичных материалов, в том числе из металла, камня стекла и пластика, но самое широкое распространение получили все же фаянс и фарфор. Фаянс отличается более демократичной ценой, а более дорогой фарфор очень долговечен. Если бюджет позволяет, лучше выбрать фарфоровый унитаз.

material.jpg
sposib montazhu.png

 Способ монтажа унитаза

По способу крепления унитаз может быть напольным, подвесным или приставным. Напольные унитазы получили наибольшее распространение благодаря простоте установки и меньшей стоимости. Такие унитазы крепятся к полу анкерами. Подвесные унитазы монтируются на стену, но такой подход требует предварительного монтажа специальной рамы внутри стены. Подвесные унитазы позволяют скрыть бачок внутри стены, визуально расширить пространство небольшого санузла, да и выглядят они интересней своих классических собратьев. Приставной унитаз является чем-то средним между напольным и подвесным. Он крепится к полу, но устанавливается вплотную к стене.

bachok.png

 Бачок унитаза

Чаще всего унитазы поставляются в комплекте с бачком, такие решения называются «компактами». Обратите внимание, чтобы между бачком и унитазом не было никаких зазоров. Уточните расход воды на одно смывание. Если хотите экономить воду, выберите унитаз с двухкнопочным смыванием.
Если вы выбрали подвесной унитаз, можно установить встраиваемый в стену бачок. Такие бачки обычно изготавливают из пластика, так как они все равно будут скрыты от глаз. Встраиваемый бачок должен быть очень качественным, так как произвести его ремонт после окончательной отделки стен будет крайне проблематично.

bachok-unitazu.jpg
vysota unitazu.png

 Высота унитаза и тип чаши

Высота унитаза должна быть такой, чтобы, сидя на нем, каждый член семьи мог поставить ноги на пол. Относительно типа чаши у каждого могут быть свои предпочтения, одним нравятся унитазы с тарелкой, другим – с чашей в виде воронки. Тарельчатую чашу сложно поддерживать в чистоте, зато вы гарантированно получаете систему «антивсплеск». В случае с воронкой все наоборот, унитаз остается чистым, но могут образовываться брызги воды. Самыми распространенными и популярными сейчас являются унитазы с козырьковой чашей, они объединили в себе достоинства тарельчатых и воронкообразных моделей.

typ kanalizaciynogo vypusku.png

 Тип канализационного выпуска

Канализационный выпуск может быть горизонтальным, вертикальным и косым. И в этом случае выбор не зависит от ваших предпочтений, тип выпуска подбирается исключительно исходя из расположения канализационных стояков и раструбов. Если вы меняете старый унитаз на новый, просто выберите модель с таким же выпуском.