Как и какой биотуалет выбрать?

3453

zagolovok-rus.jpg

Не на каждой даче или стройплощадке есть возможность обустройства полноценной канализации, и даже если такая возможность имеется, это не всегда экономически оправдано. Согласитесь, что строительство септика или сливной ямы на даче, где вы бываете несколько месяцев в году, не всегда имеет смысл. Если участок небольшой, могут возникнуть проблемы и с соблюдением санитарных норм, ведь отходы не должны накапливаться возле источников воды, соблюсти необходимую дистанцию нужно и от соседей. Как же в случае отсутствия канализации, а порой и водопровода, поступить с туалетом, ведь именно с него начинается любая стройка, да и дачу без туалета представить себе довольно сложно. Лучшим выходом в таких случаях станет биотуалет. Сегодня речь пойдет о том, как выбрать биотуалет для дачи.

kakoi-biotualet-vybrat-3.jpg
kakie-biotualety-byvayut.png

 Какие биотуалеты существуют

Биотуалеты бывают стационарными и мобильными, отличаются они тем, что для работы стационарных моделей необходимо обустройство вентиляции, а иногда и слива жидкости, поэтому их перемещение будет ограниченным.

По принципу работы биотуалеты бывают компостными (торфяными), электрическими и химическими. У каждой разновидности есть свои плюсы и минусы.

kakoi-biotualet-vybrat-1.jpg
torfianoi.png

 Преимущества и недостатки торфяных биотуалетов

Такие туалеты являются наиболее экологически безопасными, ведь в них не используется никакой химии. Нейтрализация отходов в компостном биотуалете происходит благодаря их смешиванию с торфом, который засыпается в верхний бак. В нижний накопительный бак, который может иметь довольно внушительный объем, предварительно также всыпается небольшое количество торфа. В дальнейшем торф равномерно распределяется по поверхности вращением ручки, которая приводит в движение лопасти. Несомненным плюсом торфяных биотуалетов является возможность использования торфа с отходами для создания компоста. Но помните, что сразу же использовать отработанный материал в качестве удобрения нежелательно.

Нижний бак у таких туалетов довольно большой, и это удобно, ведь не придется его часто опустошать. Зато, когда бак заполнится, поднять его в одиночку будет проблематично. Торф не может полностью устранить запахи, поэтому потребуется вентиляция. Если торфяным туалетом будет пользоваться большое количество людей, в нем начнет скапливаться жидкость, поэтому придется организовать слив, чтобы избавляться от излишков.

Существенными преимуществами таких моделей является простота их устройства, невысокая стоимость и доступность торфа.

elektricheskiy.png

 Преимущества и недостатки электрических биотуалетов

Как понятно из названия, такой туалет работает от электричества, поэтому использовать его можно только на электрифицированных участках. К этому недостатку можно добавить еще и довольно высокую стоимость самого туалета. Отходы в электрическом туалете благодаря нагреву высушиваются, из-за этого обязательным требованием является наличие вентиляции. Особенностью электрических биотуалетов является предварительное разделение отходов на жидкие и твердые, за это отвечает разделенная на два отсека чаша. Мужчинам использование такого туалета может показаться не совсем комфортным.

Зато электрическая модель может быть очень компактной, стильной и многофункциональной. Высушенные отходы можно использовать для приготовления компоста. 

kakoi-biotualet-vybrat-2.jpg
ximicheskiy.png

 Преимущества и недостатки химических биотуалетов

Нейтрализация отходов в таких моделях осуществляется специальными химическими веществами. Жидкостный биотуалет является по-настоящему портативным, его можно легко перевозить благодаря небольшим габаритам. Запахи устраняются с большой эффективностью, поэтому его можно установить в комнате и использовать в качестве горшка для детей или людей, которым сложно передвигаться по дому. При покупке такого биотуалета нужно обратить внимание на объем нижнего бака. Чем он больше, тем реже бак придется опустошать. Но и брать туалет с большим запасом не стоит, так как активность биологически активных жидкостей теряется спустя примерно две недели. При покупке жидкостного биотуалета особое внимание нужно уделить системе слива и наличию индикатора, который позволит контролировать степень заполнения.

chto-zalit.png

 Что залить в биотуалет

В верхний бачок обычно заливают воду или дезинфицирующую жидкость, чаще всего розового цвета.

В нижний бак может заливаться голубая (более эффективная) или зеленая (более экологичная) жидкости. В первом случае содержимое бака придется сливать в специально отведенных местах, во втором – можно сливать в почву.

Конечно, полноценный унитаз, подключенный к канализации и водопроводу, ничего не заменит. Но его установка не всегда возможна и оправдана, поэтому биотуалеты пользуются немалой популярностью.