Как выбрать чугунную ванну

2917

kak_vybrat_chugunnuju_vannu.jpg

Чугунные ванны появились гораздо раньше стальных и акриловых, сейчас их многие считают классикой, а другие пережитком прошлого, которому пора уступить место более современным решениям. Но чугун был таким популярным в течение многих лет неспроста, ведь ванна из этого материала может служить чуть ли не веками. Сегодня поговорим о том, как выбрать ванну из чугуна.

kak_vybrat_chugunnuju_vannu.png

 Чем хороша чугунная ванна

1.Чугунные ванны, в отличие от стальных, не штампуются, а выливаются, поэтому толщина их стенок довольно внушительная, и может достигать 8 мм. Благодаря этому ванна обладает очень высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям, она не деформируется со временем и очень устойчива. Если такую ванну правильно установить, можно не использовать какие-либо дополнительные опоры, без которых не обойтись при монтаже ванн из стали. 

2. Благодаря толстым чугунным стенкам при наполнении ванны водой, вы не услышите громкого шума. Чугун нагревается от воды, а затем долго поддерживает ее температуру. Благодаря особенностям чугуна, эмаль держится на поверхности металла очень прочно и зачастую имеет большую толщину. Поэтому при правильном уходе эмаль может сохранять свои свойства многие десятилетия.

chem_horosha_chugunnaja_vanna.jpg
chem_horosha_chugunnaja_vanna.png

 Минусы чугунных ванн

Чугунные ванны сложны и дороги в производстве, поэтому их выпускается немного. Из-за этого вы можете быть несколько ограничены в выборе. Литье накладывает некоторые ограничения на форму и размеры чугунных ванн, поэтому выбрать идеальный по размерам и внешнему виду экземпляр не всегда удается. Ванны из чугуна в последнее время сместились в премиальный сегмент, поэтому и цены на них могут быть существенно выше, чем на акриловые, и тем более стальные ванны.

Чугунная ванна имеет внушительный вес около 120 кг, а иногда и намного больше. Это подразумевает некоторые сложности в транспортировке, подъеме и монтаже.

minusy_chugunnyh_vann
minusy_chugunnyh_vann.png

 Как выбрать качественную ванну из чугуна

Определитесь со способом установки чугунной ванны. Некоторые из них предназначены для установки впритык к стене с последующим монтажом экрана, а бывают ванны, которые устанавливаются отдельно, они являются своеобразным украшением и акцентом в интерьере ванной. Если ванна будет устанавливаться отдельно, она должна иметь не только прочные, но и стильные ножки. Ее внешняя часть также должна быть покрыта эмалью, порошковой краской, или иметь другое покрытие. Не лишним будет порошковое покрытие и в случае с ваннами, которые будут монтироваться у стены, ведь так металл получит дополнительную защиту.

Стенки ванны из чугуна должны иметь толщину около 6-8 мм. Особое внимание уделите качеству и толщине эмали. В идеале покрытие должно быть устойчивым к ударам и иметь толщину не менее миллиметра. Перед покупкой исследуйте эмаль на предмет повреждений, на ней не должно быть царапин, сколов, трещин, подтеков, покрытие должно иметь одинаковую толщину по всей поверхности. Цвет эмали должен быть равномерным. Поверхность эмали может быть слегка волнистой, это не является браком, а связано с особенностями литья чугуна.

Если ванна снаружи не имеет покрытия, оцените качество литья. На поверхности чугуна не должно быть никаких дефектов: раковин, трещин, наплывов.

vanna.jpg

Чугунная ванна стоит недешево, не нужно экономить и на качественных комплектующих для ее монтажа и подключения к канализации, ведь из-за большого веса ванны демонтировать ее для ремонта коммуникаций будет довольно проблематично.

С большим весом связаны и трудности с транспортировкой. Чтобы не повредить ванну, перевозя ее в непредназначенном для этих целей транспорте, лучше воспользоваться услугой доставки, а подъем на нужный этаж доверить профессиональным грузчикам.