Битумная черепица или что такое мягкая кровля

4610

Битумная черепица или что такое мягкая кровля

Кровля обеспечивает тепло и сухость в здании, защищая внутренние помещения от атмосферных осадков. Поскольку кровля находится под постоянным воздействием погодных явлений: ее испытывает дождь, снег, град, УФ-излучение, - материал, из которого она изготовлена должен быть качественным и долговечным и служить не один десяток лет.

Одним из таких материалов является битумная черепица. Благодаря своим уникальным свойствам она и завоевала признание как один из лучших материалов для кровельных работ.

устройство крыши дома

Что такое битумная черепица?

Битумная черепица представляет собой композитный материал, изготовленный из стеклохолста (полотна из тончайших стеклянных нитей, вытянутых при высокой температуре по специальной технологии), битума (смолоподобного продукта) и каменной крошки различных фракций (в основном из сланца и базальта).

Стеклохолст, в отличии от бумаги, не разлагается с течением времени, это биостойкий и долговечный материал. Стеклохолст пропитывают битумом и покрывают минеральной крошкой. Последняя выполняет следующие функции:

- защищает битумную основу от ультрафиолетового излучения и плавления под солнечными лучами;

- защищает кровлю от механического воздействия осадков (града и снега) и внешней среды (ветвей деревьев, например);

- обеспечивает прочность материала;

Особенность данного кровельного материала - возможность использования для крыши не только правильной геометрической формы, но и сложной кровли. Поэтому битумную черепицу еще называют «гибкой» и «мягкой» кровлей и отдают предпочтение именно ей, если необходимо воплотить в жизнь смелое архитектурное решение.

что такое гибкая черепица

Устройство мягкой кровли

Основой для монтажа мягкой битумной черепицы служит сплошная обрешетка. В качестве сплошного настила используется влагостойкая фанера или OSB. Сама черепица представляет собой небольших размеров гонт с фигурными вырезами с одной стороны. Тыльная сторона материала имеет клейкую полосу, предназначенную для крепления к деревянному основанию.

Приклеивают каждый лист поштучно. Дополнительно каждый гонт закрепляют гвоздями или саморезами. При монтаже мягкой черепицы нахлестом гонтов все швы перекрываются, а шапки гвоздей скрываются. В теплую солнечную погоду битумная кровля нагревается до температуры самовулканизации, в результате чего образовывается сплошное герметичное покрытие.

Преимущества битумной черепицы

1. Битумная черепица имеет небольшой вес, поэтому легкая в процессе монтажа и неприхотлива в эксплуатации.

2. Кровельный материал отличается своей экономичностью. При правильной укладке практически отсутствуют отходы. Рассчитать необходимое количество черепицы - совсем несложно.

3. Черепица имеет высокие шумоизоляционные свойства, устойчива к химическим веществам, биостойкая. Ей не страшны резкие перепады температуры.

4. Черепица не поддерживает горение: даже при контакте с открытым пламенем она не будет гореть.

битумная черепица

5. Благодаря посыпке из каменной крошки, черепица не выгорает на солнце. Она соответствует всем экологическим нормам и стандартам. Поэтому абсолютно безопасна для здоровья человека.

6. Битум - смолоподобный продукт, поэтому является влагостойким и совершенно не боится воды (при условии сохранения целостности всего покрытия кровли).

7. Данный кровельный материал отличается долговечностью. Срок эксплуатации битумной черепицы составляет не менее 15 лет.

8. Мягкая черепица имеет современный вид и выглядит очень эстетично на крышах любой конфигурации. Битумная черепица имеет широкую гамму цветов (именно каменная крошка придает материалу различные цветовые оттенки). Также, черепица имеет различные виды форм: можно встретить листы в виде шестиугольника, треугольника, прямоугольника, а также с имитацией бобрового хвоста.

материалы для ремонта кровли

Ремонт мягкой кровли

Данный материал является ремонтопригодным. Если ваше битумное покрытие повредилось (инструментом в процессе монтажа, обрушенной ветвью, льдом) его достаточно легко можно отремонтировать. Материалы для ремонта данного вида кровли следующие: можно воспользоваться специальным кровельным герметиком, который обеспечит надежную герметизацию поврежденных участков.

Его целесообразно использовать при появлении трещин и небольших дефектов. Зачем придавать значение небольшим трещинам? Сохранение целостности покрытия является чрезвычайно важным, ведь сквозь трещины и разломы в покрытие попадает влага и вода, что может привести к серьезным разрушениям всей конструкции.

Если же у вас значительное повреждение, стоит демонтировать участок. Для этого разогревают поврежденную плитку и две в верхнем ряду над ней строительным феном или горелкой. Далее большим плоским шпателем поднимают эти плиты, удаляют из них гвозди, аккуратно вырезают данные поврежденные участки, и на их место монтируют новые листы, наплавкой с помощью горелки и закрепляя их дополнительно гвоздями.

битумная черепица технология

Данный кровельный материал станет украшением любого здания, а грамотный монтаж обеспечит надежность покрытия на долгие годы.