Сколько весит шифер и как его поднять на крышу

24789

glavnii_rys
skolko vesut

Шифер постепенно уступает свои позиции в пользу более современных материалов, таких как металлочерепица, металлопрофиль и битумная черепица. Но популярность его, все же, остается на довольно высоком уровне, и это связано с неоспоримыми преимуществами шифера. Этот кровельный материал стоит существенно дешевле, монтировать его несложно, шифер обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и не гремит под дождем. Чаще всего потребители отказываются от шифера в пользу других кровельных материалов, мотивируя это не очень презентабельным внешним видом шифера, а также его большим весом, который влечет за собой дополнительные расходы на сооружение более прочной стропильной системы.

Но производители не стоят на месте, и современный шифер может выглядеть очень презентабельно, сохранять свой внешний вид в течение длительного времени и иметь вес, сопоставимый с весом других кровельных материалов. Сегодня поговорим о весе шифера и о том, как его поднять на крышу.

1.png

 Сколько весит 8-волновой шифер

skolko vesut shufer.jpg

Вес одного квадратного метра 8-волнового шифера может составлять 10-18 кг. Этот показатель зависит от толщины листа, а также от высоты волны. Такой шифер выпускается с высотой волны 40 и 54 мм, толщина листа может быть от 5.2 до 7.5 мм. Вес шифера в зависимости от его параметров приведен в таблице ниже.

Вес 8-волнового шифера

tab1.jpg
ikon2.png

 Сколько весит 7-волновый шифер

skolko shufer vesut.jpg

7-волновый шифер немного легче 8-волнового. Данные о весе этого кровельного материала приведены в таблице.

Вес 7-волнового шифера

tab2.jpg
ikon1.png

 Как поднять шифер на крышу

kak podnyat.jpg

Лист шифера весит не очень много, но из-за немалых габаритов, его подъем на крышу может быть проблематичным. Проще всего поднимать шифер по направляющим, прислоненным к стене. В качестве направляющих можно использовать деревянные брусья или лестницу. С крыши спускается веревка, нижняя часть которой делится надвое. К концам привязываются два крюка, которые можно изготовить из загнутых шиферных гвоздей. Крюки цепляются за нижний край листа. Остается лишь поднять шифер по направляющим с помощью веревки.

Располагайте крюки как можно шире, подъем шифера желательно выполнять в безветренную погоду.