Технология утепления фасада: мокрый и сухой метод

5215

Независимо от типа нашего жилья (частный дом или квартира), все мы в отопительный сезон включаем батареи и обогреватели на полную, чтобы ощущать такие необходимые в холодную пору тепло и комфорт. Однако, многие замечали, что хоть отопление включено на максимум, в комнате все еще достаточно холодно. Причиной этого являются теплопотери: через окна, двери, крышу, стены здания (особенно в углах) тепло «выходит» из квартиры. Как результат, вы платите уйму денег в отопительный сезон, однако не получаете желаемого тепла.

Целесообразность утепления

Защита фасада вашего здания теплоизоляционными материалами обеспечит сохранение тепла именно внутри помещения и минимизирует теплопотери. Продуманная и правильно устроенная теплоизоляция способна сэкономить вам средства на отопление, что в последствии отразится на ваших квитанциях.

утеплитель

Чем утеплять фасад?

В наше время рынок продуктов для теплоизоляции представлен материалами различной толщины, плотности и состава. Рассмотрим утеплители, которые наиболее часто используются в быту.


  • Пенопласт

Пенопласт (пенополистирол, стиропор) - материал, имеющий пористую структуру, и именно пористость и ячеистая структура определяют его отличные, как для утеплителя, характеристики. Изготовлен вспениванием гранул полистирола, материал на 90% состоит из воздуха, который лучше всего удерживает тепло, поэтому имеет отличные шумо- и теплоизоляционные свойства. Пенопласт биостойкий, не боится влаги, характеризуется минимальным водопоглощением. Простой в процессе монтажа: плиты пенопласта имеют незначительный вес, легко режутся и клеятся.

Важно! На рынке строительных материалов нередко можно встретить подделки. Качественный пенопласт отличается равномерным окрасом (белого цвета) и одинаковым размером гранул. У материала плохого качества цвет желтоватый, а сама плита легко крошится - гранулы отлетают при первом же прикосновении.


  • Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол изготавливают из тех же гранул полистирола, но при несколько большим температуре и давлении, выдавливанием из экструдера. Более усовершенствованная технология изготовления стала причиной того, что плита данного материала имеет более равномерную структуру с закрытыми порами (диаметром 0,1-0,2 мм), что обеспечивает ему полную водонепроницаемость и способность сохранять свои качества во влажной среде.


Такой материал значительно прочнее и плотнее, способен выдерживать большие нагрузки по сравнению с обычным пенопластом. Теплопроводность пенополистирола - 0,031 Вт/м °C (чем меньше этот показатель, тем более эффективным является утеплитель). Пенополистирол отлично подходит для утепления цоколя, подвалов и стен здания.

минеральная вата

  • Минеральная вата

Волокнистый изоляционный материал, сырьем для которого может служить расплав стекла (стекловата) или изверженные горные породы, например, базальт (базальтовая вата). Благодаря слоям воздуха между волокнами, материал обладает низкой теплопроводностью (0,035-0,040 Вт/м °C) и отличными шумопоглощающими свойствами. Данный вид утеплителя биостойкий и отличается большей в 10 раз паропроницаемостью, чем пенопласт. Особенность материала - термическая стойкость (минеральная вата выдерживает температуру 700 °С и не поддерживает горение).


На эффективность утепления стен дома напрямую влияет толщина утеплителя: чем она больше, тем, безусловно, в доме или квартире теплее, а экономия тепла и денег на отопление - наиболее существенная.


Как только определились с видом утеплителя, который будем использовать, самое время выбрать технологию монтажа.

Технология утепления «мокрым способом»

«Мокрый способ» утепления получил свое название из-за наличия во время работы мокрых процессов (смешивания используемых сухих строительных смесей, например клея для утеплителя или штукатурки с водой). Утепление под штукатурку - один из самых распространенных способов защиты стен как для жителей многоэтажек, так и для владельцев частных домов.

Чаще всего в качестве утеплителя используются минеральная вата и пенополистирольные плиты. Остановив свой выбор на данной технологии утепления, вы не только сведете к минимуму теплопотери и уменьшите затраты на отопление. Вы можете выбрать один из множества вариантов цветов и фактуры фасада, благодаря разновидностям декоративной штукатурки.
(Читайте нашу статью о видах декоративных штукатурок.)

пенопласт

  • Технология укладки

Технология утепления «мокрым способом» включает в себя следующее. Утеплитель нужно крепить и на клей, и на дюбеля-зонтики (чтобы материал не деформировался и не «сползал» стеной). После приклеивания фиксируем листы дюбель-зонтиками (не менее 5 шт/1 м2 площади). Далее на поверхность наносим клей (в зависимости от вида утеплителя), крепим армирующую сетку, и снова наносим слой клея. Дальше дело за грунтовкой, декоративной штукатуркой и краской.


Штукатурка защищает теплоизоляционный слой от атмосферных осадков, УФ-излучения и механических повреждений. Она является паропроницаемой, что позволяет влаге не задерживаться в толще утеплителя, а выводиться на поверхность стены. Также, фасадные штукатурки придают дому красивый и завершенный вид, а благодаря множеству цветов, вносят индивидуальность и изысканность во внешний вид здания.


«Сухой метод» утепление фасада

Другое название - «вентилируемый фасад». Его особенность - наличие воздушной прослойки между утеплителем и облицовкой, которая нужна для естественной вентиляции внутри системы. Утеплитель крепится к стене, сверху укрывается специальной паропроницаемой мембраной. Она защитит плиты от попадания воды извне, и одновременно позволит излишней влаге выходить.

вентилированный фасад

Между теплоизоляцией и облицовкой предполагается просвет в 20-50 мм - для свободного движения воздуха и своевременного избавления от конденсата. Чтобы оставить просвет, отделочный материал крепится на каркас из алюминия или нержавеющей стали. В качестве отделки используются керамогранитные и клинкерные плиты, пластиковые панели, металлосайдинг и другие материалы. Конструкция вентилируемого фасада отличается своей надежностью и долговечностью.

Использование качественных теплоизоляционных материалов и грамотный процесс укладки позволят сохранить тепло в вашем доме и обеспечить необходимый уровень комфорта в помещении.