Как выбрать дрель

2306

zagolovok-rus.gif

Дрель – это инструмент, который хозяин приобретает в первую очередь, ведь без него сделать даже незначительный ремонт практически невозможно. Даже если вы решите повесить картину или полочку, не обойтись без отверстия в стене, которое можно просверлить лишь дрелью. Стоит также отметить, что современные дрели намного функциональнее своих предшественниц, некоторые модели могут справляться с функциями шуруповерта, другие частично заменят перфоратор. Дрель – инструмент незаменимый, и он обязательно должен быть в арсенале любого, кто не хочет прибегать к посторонней помощи для выполнения даже незначительных работ. Сегодня речь пойдет о том, как выбрать дрель.

icon.png

 Питание дрели

Дрели бывают аккумуляторными и сетевыми. Преимуществами аккумуляторных моделей являются портативность, независимость от наличия электросети и отсутствие проводов и удлинителей на площадке. Но стоят такие дрели дороже, они тяжелее, ограничены в мощности, периодически придется менять аккумуляторы. Поэтому для бытовых целей лучше выбрать сетевую дрель.

1-rus.jpg

icon.png

 Тип дрели

Дрели бывают ударными и безударными, в некоторых моделях есть режим шуруповерта. Вообще отлично, когда все эти функции совмещены в одном инструменте. Ударная дрель может частично заменить перфоратор и позволит сверлить отверстия в бетоне и кирпиче. Дрель-шуруповерт позволит без проблем работать с разнообразным крепежом.

2-rus.jpg
icon.png

 Оптимальная мощьность

Мощность дрелей может варьироваться в широких пределах. В аккумуляторных моделях этот показатель немного ниже, в сетевых – выше. Обычно, повышенная мощность означает увеличение габаритов, поэтому не стоит покупать инструмент с большим запасом по мощности. Перед покупкой подумайте, какие именно работы вы будете выполнять с помощью дрели. Для домашнего использования оптимальной будет мощность в районе 500-800 Вт.

3-rus.png
icon.png

 Скорость дрели

Если говорить о скорости вращения патрона, то почти у всех дрелей этот показатель находится в диапазоне 2,6-3 тыс. оборотов в минуту. При прочих равных характеристиках лучше выбрать дрель с большими оборотами. Обязательно обратит внимание на возможность и удобство регулировки оборотов, ведь для разных материалов они могут существенно варьироваться. Если вы выбираете ударную дрель, то частота ударов может колебаться от 43 до 48 тысяч в минуту. Здесь также справедлив подход «чем больше, тем лучше».


icon.png

 Ограничения по диаметрам сверл

Каждый производитель указывает максимальный диаметр отверстий, которые инструмент может просверлить в разных материалах. Ключевое слово здесь «максимальный». То есть, постоянно под предельными нагрузками дрель работать не должна. Поэтому следует определиться, какие отверстия вы будете сверлить, и выбрать инструмент с небольшим запасом.

icon.png

 Патрон дрели

Если инструмент будет использоваться в бытовых целях, и вы планируете сверлить небольшие отверстия в сравнительно мягких материалах, выберите дрель с быстрозажимным патроном, он удобнее и позволяет быстрее менять сверла без дополнительных инструментов. Ключевые патроны обеспечивают лучшую фиксацию, поэтому им стоит отдать предпочтение в случае покупки мощного инструмента.

icon.png

 Дополнительные возможности

Реверс. Эта функция есть практически у всех современных дрелей, она позволяет вытащить застрявшее сверло и использовать дрель для вывинчивания крепежа.

Дополнительная рукоять. Большинство дрелей, за исключением самых миниатюрных, комплектуются дополнительной рукоятью, благодаря которой инструмент проще удерживать и контролировать.

Ограничитель глубины. Тонкий металлический или пластиковый стержень с регулируемым вылетом позволяет сверлить отверстия определенной глубины, благодаря ограничителю вы не просверлите тонкую перегородку или доску насквозь.

4-rus.jpg

Приветствуется наличие пластикового кейса для транспортировки и хранения, а также различных дополнительных аксессуаров, которые расширят возможности вашего инструмента. Не стоит забывать и о репутации производителя, а также сроке и условиях гарантии.