Как выбрать газонокосилку?

1912

Как выбрать газонокосилку?

Каждый владелец частного дома или дачи с небольшим садом или лужайкой стремится поддерживать в надлежащем виде свои «владения». У хорошего хозяина трава всегда скошена, а кусты – красиво подстрижены. Не все понимают, что требуется время и усилия, чтобы поддерживать созданную красоту. Ухоженный газон – это постоянная работа.

Для максимального удобства и комфорта в процессе кошения и увеличения производительности вашей работы и нужна газонокосилка. Этот мощный инструмент для кошения травы существенно упростит вам уход за газоном. Как результат - идеально ровная трава, без «ступенек». Газонокосилки могут иметь травосборник, или трава сбрасывается сторону (после чего ее следует убирать граблями). Некоторые модели оснащены функцией мульчирования – скошенная трава измельчается и сразу разбрасывается по газону (в качестве удобрения).

На что обратить внимание при выборе?

Главными характеристиками, на которые стоит обращать внимание при выборе газонокосилки являются:

- Размер захвата (ширина дорожки) – зависит от ширины ножа. Чем она больше, тем большую площадь участка вы охватите за 1 раз.

- Регулировка высоты колес (для травы различной высоты). В некоторых моделях эта функция отсутствует, в некоторых – есть возможность регулировать сразу 4 колеса или каждое отдельно.

- Привод на колеса – его наличие поможет двигать газонокосилку и вам будет легче во время работы.

- Объем травосборника – чем он больше, тем, соответственно, вам будет удобнее. Может быть мягким (изготовленный из ткани), его немного труднее чистить. Также может быть жестким (выполнен из пластика).

- Функция мульчирования – скошенная трава измельчается и служит удобрением для почвы. газонокосилка

По типам газонокосилки делятся на механические, бензиновые и электрические. Последние, в свою очередь, делят на подвиды: аккумуляторные и сетевые.

Механические газонокосилки

Абсолютно бесшумные и одни из самых компактных видов. Спиралевидные цилиндрические ножи во время вращения прижимают траву к нижнему ножу, который имеет качественную заточку и именно благодаря этому происходит срез. Нижнее лезвие изготовлено из закаленной стали с покрытием от налипания и обеспечивает идеальный точный срез. Высота скашивания регулируется у некоторых моделях, на панели можно выбрать один из 4-х режимов.

Аккумуляторные газонокосилки

Подвид электрических газонокосилок – аккумуляторные. С ними очень удобно в работе: достаточно следить за уровнем заряда и обзавестись несколькими модулями сразу. Газонокосилка данного типа, конечно, характеризуется значительной мобильностью.

Бензиновые газонокосилки

Садово-парковая техника с двигателем внутреннего сгорания отличается своей высокой производительностью и надежностью, а так же рассчитана на интенсивную эксплуатацию. Газонокосилка данного типа может использоваться на увлажненном газоне (во время работы полива, выпадения росы, инея и дождя). Имеет значительный ресурс непрерывной работы. Благодаря высокой мощности данная техника имеет широкую полосу скашивания, а значит вы быстрее справитесь со стрижкой газона, захватывая большую площадь за один проход. Если вам нужен надежный инструмент для частого и регулярного использования, бензиновая газонокосилка – отличное решение для вашего газона.

Подробнее о бензиновых и электрических газонокосилках мы расскажем в нашем видео)