Осенние работы в саду

4058

Осень – идеальная пора для наведения порядка в саду, перед приходом холодов. Поработав на славу сейчас, потратив больше усилий, вы получите опрятный сад, который своим ухоженным видом будет радовать вас зимой.

Осенние работы в саду состоят из следующих этапов:

Этап 1: Обрезка растений

В октябре-ноябре вас ждет последняя в сезоне стрижка живой изгороди (с этим помогут садовые ножницы), а также обрезка и мульчирование многолетников и кустарников на зиму. Не забудьте удалить отмершие листья и разрушенные стебли многолетних травянистых растений, используя секатор. Это нужно сделать до того, как они начнут гнить и станут эпицентром вредителей и болезней. Все растения, не пораженные болезнями можно спокойно использовать для компоста. Последний, кстати, можно применять в качестве питания для деревьев в зимний период: по ширине кроны дерева делают неглубокий подкоп, по периметру закладывают компост и накрывают его слоем грунта (3-4 см).

обрізка гілок секатором

Этап 2: Избавляемся от листьев

Несмотря на существующие споры: убирать или оставлять листья на земле на весь сезон, большинство садоводов после окончания листопада все же убирают опавшие листья. Такая уборка – эффективная профилактика развития болезней плодовых деревьев и размножения насекомых-вредителей. Сжигать листву в городе запрещается, поскольку это вредно для экологии и опасно для человека. Что тогда делать с опавшей листвой?

Для эффективной и оперативной уборки листьев лучше всего подойдет садовый пылесос. Он не только соберет все листья в контейнер, но и способен измельчить их для дальнейшего использования в качестве удобрения (мелкие фракции разлагаются гораздо быстрее). Садовый пылесос с функцией выдувания поможет за считанные минуты очистить дорожки и ступени от опавших листьев (полезная функция, если вы все же решили не собирать, а оставить листву на поверхности почвы)

садовий пилосос

Если вам не безразлична судьба лесных или полевых жителей, оставленные несколько куч листьев в вашем дворе, например у живой изгороди – могут стать убежищем для их зимовки.

Этап 3: Локальный ремонт в саду

Обратите внимание на ограждения (особенно деревянные), в случае повреждения, обработайте их защитными средствами, а шаткие и поврежденные участки замените. Проверьте крышу вашего сарая, удостоверьтесь, что она не протекает.

Если вы владелец теплицы, замените разбитые стекла и неисправные вентиляционные отверстия. В случае с неразборной теплицей, следует укрепить каркас с осени на случай сильных снегопадов, подставляя под дуги брусья. Не забудьте провести обработку имеющихся щелей и дыр специальным герметиком. Прозрачные стенки теплицы обеспечат пропускание максимального количества солнечного света и удержание тепла внутри конструкции.

При локальной замене листа (в теплице из поликарбоната, например) его фиксируют саморезами со специальными резиновыми или пластиковыми шайбами. Благодаря этому в точке его монтажа не происходит промерзание. В теплице место притвора нужно закрыть уплотнительной лентой. Это же касается дверей. Перед приходом холодов окна лучше утеплить полиэтиленом изнутри. Все вышеперечисленные действия обеспечат максимальную герметичность и снизят потери тепла в зимний сезон.

ремонт огорожі

Этап 4: Подготовка пруда к зиме

Если вы владелец небольшого пруда, нужно достать все листья, попавшие в воду перед тем, как они начнут гнить. Ведь разлагаясь, они могут вызвать дефицит кислорода в воде. Все это лучше сделать до наступления заморозков. Перед морозами из водоема необходимо убрать все оборудование: насосы, фильтры, например. Перед тем как отправить оборудование «зимовать», его тщательно промывают и высушивают. Хранят его в зимний период в теплом сухом помещении.

прибирання в саду

Этап 5: Консервация инструмента и оборудования

  • Ручной садовый инструмент. В случае с данными инструментами все не так уж и сложно: достаточно очистить лезвия от грязи и травы, заточить и протереть маслом, чтобы они не покрылись ржавчиной.
  • Бензиновая техника. Тщательно удаляем землю и грязь из деталей прибора. Очищенные металлические части нужно смазать маслом. С бензобака газонокосилки или бензопилы сливаем топливо. После этого нужно запустить двигатель на холостых оборотах и подождать пока он сам не заглохнет (это нужно, чтобы внутри двигателя не осталось топлива).
  • консервація садово-паркової техніки
  • Электрическая техника. Очищаем детали от загрязнений, режущие части смазываем маслом. Проверяем исправность контактов. Перед тем, как попрощаться с техникой до весны, стоит зарядить аккумуляторы. Теплое сухое помещение – идеальное место для хранения вышеперечисленной техники.
  • Перед наступлением зимних холодов также необходимо позаботиться о консервации прудового оборудования. Как только температура воздуха снизилась до +5 С, нужно отключить и отсоединить насосы от фильтров. Фильтры и УФ-блоки освобождаем от воды полностью и защищаем от попадания влаги (талого снега, дождя и т.п.) в течение предстоящего зимнего периода.

    Такие они – осенние хлопоты в саду. Чем серьезнее подойдете к вышеперечисленным этапам уборки, тем меньше вас ждет работы весной)