Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Газовые отопительные котлы

26.12.2012

В наше время, когда практически во всех домах есть газ, газовые котлы – это оптимальное решение для системы отопления. В его пользу говорит высокий КПД (более 96%) при относительно низкой стоимости газа. Кроме этого, такие котлы, благодаря автоматизации, удобны в эксплуатации и надёжны, практически бесшумны и их несложно установить.

Газовые котлы по способу установки делятся на:

  • Напольные котлы (устанавливаются непосредственно на пол), мощность их более 40 кВт;
  • Настенные котлы – более компактны и легко крепятся на стену, правда, имеют меньшую мощность.

По типу теплообменников выделяют:

  • Котлы газовые одноконтурные, они обслуживают только систему отопления;
  • Котлы газовые двухконтурные имеют два контура теплообменника, один для горячего водоснабжения, второй для системы отопления.
  • Котлы газовые трехконтурные содержат третий теплообменник, который используется для подогрева воды, например, теплого пола или бассейна.

Теплообменники бывают:

  • Стальные – это высокопрочные теплообменники, но при несоблюдении правил эксплуатации могут подвергаться коррозии; Чугунные, срок службы рассчитан до 50 лет, но сопротивляемость механическим повреждениям у них меньшая;
  • Медные, они не подвержены коррозии и устойчивы к механическим повреждениям, срок службы примерно 30 лет. 

В напольных котлах используются стальные и чугунные теплообменники. Настенные - медными, т.к. они обладают меньшей массой.

Газовые горелки в котлах по принципу работы делят на:
  • Атмосферные горелки, которые работают по принципу эжекции, т.е. осуществляют подсасывание одной среду другой. Такими горелками снабжаются котлы малой мощности. В атмосферных горелках камера сгорания бывает двух типов: открытого и закрытого. Для горения газа в открытой камере, воздух берётся из помещения, а выброс происходит через дымоход, при этом обеспечивается естественная тяга. В камерах закрытого типа осуществляется принудительная подача воздуха, а отвод дымовых газов происходит с помощью вентилятора.
  • Вентилируемые горелки, обладающие большим КПД, используют теплоту конденсата дымовых газов. Отвод отработанных газов в них осуществляется только принудительным путем. Цена газовых котлов с вентилируемыми горелками выше, по сравнению с атмосферными.

Установку любого газового котла необходимо производить в хорошо проветриваемом помещении. Наличие дымохода, это тоже обязательное условие. Не забудьте перед установкой газового котла оформить нужные документы и получить разрешение.

После того, как котёл установлен, к нему осталось подключить батареи отопления и у вас будет тепло.

Вернуться к списку