Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Как клеить виниловые обои

28.11.2012

Виниловые обои представляют собой бумажное или флизелиновое полотно с полимерным покрытием. Это тяжёлые обои, отличающиеся прочностью и долговечностью. И есть небольшие секреты, которые надо знать, чтобы правильно и красиво их наклеить.

Клеятся виниловые обои только на сухую, ровную поверхность. Поэтому сначала подготавливают стены, очищая их от старых обоев или краски. Зашпаклёвывают все трещины и выравнивают при необходимости поверхность стен. Плинтуса убирают, розетки и выключатели обесточивают и снимают.

Перед поклейкой обоев стены обязательно грунтуют специальной грунтовкой глубокого проникновения. Затем ждут, когда они полностью высохнут.

Обои нарезают на полосы по необходимой длине, оставляя небольшой припуск. Это делать удобно прямо на полу (можно в качестве подложки под обои использовать клеёнку, если пол ещё не готов или сильно загрязнён). Если обои с рисунком, то верх полотнищ подбирают так, чтобы узор в них максимально совпадал. Лучше на всех полосах сразу простым карандашом с изнанки проставить отметку верха, чтобы потом не перепутать.

Подготавливают клей по инструкции, указанной на упаковке. Размешивать его удобно шуруповёртом или дрелью с насадкой-миксером. Обычно клею надо дать настоятся.

Если у вас виниловые обои с бумажной основой, то берут подготовленную полосу, намазывают небольшим слоем клея по всей длине при помощи валика, края удобно промазывать небольшой кисточкой. Теперь складываем полотно вот таким образом: от каждого края к середине, а затем вдвое. Даём полотну пропитаться клеем в течение нескольких минут, а за это время наносим клей валиком на ту часть стены, где вы будете клеить. Обычно первое полотно клеят с угла стены, находящегося напротив окна.

Виниловые обои на флизелиновой основе не промазывают клеем, его наносят только на стену.

Берём отложенное полотно, залезаем на стремянку и разворачиваем его. Прислоняем верхний край полотна к стене таким образом, чтобы был небольшой нахлёст на багет и соседнюю стенку (здесь 3-5 см. будет достаточно). Аккуратно проглаживаем верхний край полотна. Перед тем, как приклеить полотно к стене полностью, проверьте строительным уровнем его по вертикали. Это очень важно сделать для первого полотна, тогда другие также будут вертикальными. Не расстраивайтесь, если что-то не так, просто тихонечко отодвиньте полотно от стены и повторите процедуру. Когда с вертикалью всё будет в порядке, аккуратно сверху вниз приклейте всё полотно, разлаживая ладошкой, но не растягивайте его. Все образовавшиеся пузыри удаляют резиновым валиком, работая им от середины к концам полотна. Теперь подрежьте нахлёст на багет и излишки внизу, используя металлическую линейку или большой шпатель и острый нож. Влажной чистой тряпочкой пройдите по всем краям полотна, разглаживая их и удаляя излишки клея.

Следующие полосы клеят встык. Отверстия под розетки и выключатели заранее не вырезают, делают это уже после просушки обоев. Последнее полотно придётся подгонять под оставшийся не заклеенным кусок стены. Обычно это делают так. Наклеивают его с нахлёстом в 2 см. на первый кусок полотна. Затем при помощи линейки и ножа прорезают сразу два полотна и удаляют лишнее.

 

Очень важно, чтобы при поклейке и дальнейшей сушке обоев в комнате не было сквозняков, нельзя открывать окна и включать кондиционер. Иначе обои могут съёжиться и образуются пробелы между ними.

 

Когда обои высохли полностью, разместите на своих местах розетки и выключатели. Далее, при необходимости, можно уложить ковролин, ламинат, линолеум или другое напольное покрытие и поставить плинтуса. Всё, комната готова.

Вернуться к списку