Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Какие радиаторы лучше

25.12.2012

Если вам необходимо установить или заменить радиаторы отопления, то возникает вопрос: «какие выбрать?». Для ответа на него, давайте рассмотрим, какие есть преимущества и недостатки у современных радиаторов.

Как правило, сейчас устанавливают алюминиевые, стальные или биметаллические батареи отопления. Есть, конечно, ещё и чугунные, но, имея существенный плюс в виде долговечности (могут служить более 50 лет) и надёжности (не текут), в них и масса недостатков: огромный вес, сложность установки, большой внутренний объём, вследствие этого долго нагреваются, регулировать температуру в помещении с ними нет возможности.

Итак, приступим.

Алюминиевые радиаторы

Преимущества. Красивы, легки, быстро нагреваются и обладают высокой теплоотдачей (в 4 раза больше, чем чугунные). Соотношение цены и комфорта у таких радиаторов самое лучшее.

Недостатки. Алюминий коррозирует, поэтому для них есть ограничения на химический состав воды, которую применяют в качестве теплоносителя. Если алюминиевую батарею оставить на лето с водой, с закрытыми вентилями, то она треснет и потечёт. Поэтому их лучше не ставить в домах с системой центрального отопления, вдруг Вы забудете открыть вентили, чтобы слилась вода, тогда можете затопить и себя и соседей снизу. Но для частных домов, где используется автономная система отопления, они вполне подходят. Срок службы максимум 20 лет.

Стальные радиаторы. Есть панельные и трубчатые стальные радиаторы. Они обладают почти одними и теми же характеристиками, поэтому мы их объединили.

Преимущества. Стильный внешний вид. За счёт тонких стенок быстро нагреваются. Существуют бесчисленное множество размеров и разнообразных конфигураций. Низкая цена.

Недостатки. Теплоотдача немного меньше, чем у алюминиевых радиаторов. Сталь ржавеет от воды и кислорода, поэтому, даже если это стальной радиатор с защитным внутренним слоем, чтобы продлить срок службы, воду с них не сливают, тогда из-за отсутствия воздуха процесс ржавления замедляется. По этой причине стальные батареи не рекомендуют ставить в многоквартирных домах с центральным отоплением, т.к. на лето там сливают воду. Кроме этого, есть ещё одна причина: в центральных системах отопления могут происходить скачки давления, от которых стальные радиаторы в местах швов могут прорваться. Срок службы небольшой, 12-15 лет.

Стальные радиаторы можно использовать в закрытых системах отопления: коттеджи, малоэтажные дома с автономным котельным отоплением или многоэтажные с автономными тепловыми пунктами, в которых предусмотрена защита от гидроударов и используется вода высокого качества.

Биметаллические радиаторы. Сначала выясним, что они из себя представляют. Оказывается, это всё тот же алюминиевый радиатор, но вода в них циркулирует по металлическим трубам.

Преимущества. Стильный дизайн. Отлично зарекомендовали себя в системах, где используется центральное отопление, т.к. спокойно выдерживают гидравлические удары. Благодаря наличию алюминия имеют высокую теплоотдачу. Срок службы до 30 лет.

Недостатки. Биметалл также коррозирует, особенно в местах контакта стали и алюминия. Высокая цена.

Чтобы решить проблему коррозии стали выпускать биметаллические радиаторы, у которых вместо обычного металла используется нержавеющая сталь или медь. Срок службы при этом продлевается до 50 лет, но такие изделия имеют значительно высокую цену.

Осталось отметить, что все современные радиаторы отопления легко устанавливать, а при необходимости и демонтировать. И ещё очень важным преимуществом является то, что на них можно устанавливать краны или термостаты (более дорогой вариант), позволяющие оптимально регулировать температуру радиатора, выбирая наиболее комфортную для себя.

Вернуться к списку