Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Оформление пола в гостиной

21.01.2013

Безусловно, наиболее эффектным помещением в доме либо квартире является гостиная. В ней принимают гостей, устраивают вечеринки и семейные посиделки. Вот потому к оформлению пола в гостиной предъявляют такие требования как красивый вид, лёгкость в уходе, износостойкость и, что немаловажно, оригинальность.

Выбор паркета в качестве напольного покрытия говорит о высоком статусе хозяев. При производстве штучного паркета, как правило, используются ценные породы дерева – дуб, карельскую берёзу, красное дерево. Естественная красота их древесины придаёт гостиной поистине роскошный вид. Штучный паркет можно укладывать «ёлочкой» (это самый распространенный способ нашего советского прошлого), «плетёнкой» (из продольных и поперечных планок, переплетённых между собой), «квадратами» или ещё примерно 300 различными способами. Современный паркет при изготовлении режут лазером, что позволяет придавать поверхности пола почти монолитный вид.

В гостиной можно настелить также пол из паркетных досок. С одной стороны, своими размерами они напоминают доски половые, а с другой стороны, рисунок планок их верхнего слоя имитирует штучный паркет. Паркетные доски делают двухслойными, их нижняя часть изготавливается из берёзы или сосны, а поверх накладывается 4мм дерева ценных пород. К достоинствам паркетных досок относится то, что они продаются полностью обработанными на заводе, и после укладки пол готов к эксплуатации сразу. Поскольку сложные и длительные процедуры как шлифовка и лакировка, необходимые при укладке паркета не нужны, работа по настилу занимает намного меньше времени, и материал стоит дешевле. Такой вариант оформления гостиной комнаты не сильно по карману ударит, а пол выглядеть будет превосходно.

Ещё более экономным вариантом, который вполне справляется с задачей имитации дерева, является ламинат. Это очень популярное и недорогое напольное покрытие, довольно износостойкое и простое в укладке. Покупать ламинат советуют с небольшим запасом, т.к. если, каким-то образом, повредится одна из планок, то её просто можно заменить новой. Очень часто практикуют укладку ламината двух цветов, выделяя таким образом в гостиной разные зоны.

Ковровые покрытия – ковровая плитка и ковролин изготавливаются из чистой шерсти или синтетики (например, полиамида, нейлона), либо комбинируя то и другое. Конечно, любителям натурального больше по душе будут чистошерстяные ковролины, но надо помнить, что у такого материала есть ряд недостатков, например: при выведении пятен возможна низкая устойчивость краски, накопление статического электричества, подверженность воздействию моли. Ковролины из синтетики служат дольше. Их обрабатывают антибактериальными, антистатическими, светостойкими и грязеотталкивающими составами, так что прочность на износ у них иногда просто поражает! К тому же внешний вид таких «одёжек для пола» очень разнообразен, и способен удовлетворить самого прихотливого покупателя.

Вернуться к списку