Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Светильники для кухни

20.02.2013

Освещение кухни – это достаточно ответственный момент, ведь здесь мы находимся довольно много времени. Надо чтобы освещение было функциональным для приготовления пищи, а также комфортным для трапез и посиделок.

Именно поэтому, создавая освещение на кухне, часто используют разные виды светильников. Их выбору нужно уделять особое внимание.

Светильники, используемые на кухне, в первую очередь должны быть функциональными, при этом хорошо сочетаться с интерьером помещения. Одна люстра в центре помещения уже постепенно уходит в прошлое. Сейчас на современной кухне принято использовать одновременно несколько разных типов подсветок, при этом каждая выполняет свою важную роль. Так делают, потому что одного светильника, как правило, не хватает, чтобы комфортно осветить разные зоны кухни.

Для освещения в целом всего помещения в качестве стандартного решения, конечно, используется люстра или потолочный светильник. Красивая люстра хорошо смотрится в классическом интерьере. Однако, если хочется чего-то нового, необычного в дизайне интерьера, можно использовать точечные светильники для кухни, они дарят ощущение пространства, равномерно распределяя свет. Такие светильники можно размещать в произвольном порядке либо в виде рисунка.

Особое внимание необходимо уделить рабочей зоне кухни, где освещению положено быть особенно ярким. Его формируют локальными светильниками, охватывая плиту, мойку, рабочую поверхность кухонного гарнитура. В некоторых случаях бывает достаточно использовать освещение, которое встроено в вытяжку.

Но лучше, конечно, использовать специальные светильники, встраиваемые под полками навесных шкафов. К примеру, компактные и почти незаметные удлиненные лампы дают равномерный свет по всей рабочей поверхности. Также хороши встроенные точечные светильники (небольшие галогенные лампы), которые легко позволяют осветить всю рабочую зону. Кроме хорошего выполнения функции освещения, такие светильники легко мыть, они не боятся пара, брызг воды, масла.

Несколько иное освещение требуется для большой кухни, где рабочая зона располагается в центре, а не у стены. Когда плита и разделочный стол находятся посредине помещения, целесообразно будет установить сверху вытяжку, снабжённую мощными встроенными лампами. Также хорошо использовать светильники на длинных шнурах. Только свет не должен бить по глазам, для этого лампы подбирают с матовыми плафонами.

Очень важно правильно подобрать светильники для кухни и в обеденной зоне. С их помощью создаётся комфортная атмосфера для трапезы. Когда обеденный стол стоит свободно, т.е. не у стены, хорошо повесить одиночный светильник над ним. И будет очень удобно, если можно будет регулировать его высоту, изменяя интенсивность освещения, поднимая и опуская лампу.

Также интересно будет смотреться группа небольших светильников, имеющих длинное основание, размещённых строго над столом. Ну, а если стол находится у стены, можно поставить рядом торшер или повесить бра, с направленным вниз освещением. Уютную атмосферу «по-домашнему» поможет создать настольный светильник с плотным абажуром.

Как видите, для освещения кухни можно использовать довольно большое количество видов светильников. Загляните к нам в интернет магазин электротоваров, и мы рады будем помочь вам с выбором.

Вернуться к списку