Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Утепление дома

30.01.2013

Каждый из нас хочет иметь уютный и тёплый дом. Для обеспечения тепла можно не тратить много денег. Для уменьшения теплопотери используются различные утеплительные средства. Наиболее популярными утеплителями можно считать: пенопласт, стекловату и минеральную вату. Каждый из этих материалов, конечно, имеет свои достоинства, а также недостатки.

Пенопласт - утеплительный материал, который представляет собой пластмассовые шарики, насыщенные газом и склеенные между собой. Он удобен для транспортировки и укладки, так как лёгкий сам по себе. При правильном утеплении пенопласт обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Его размер, плотность, толщину и прочность выбирают в индивидуальном порядке, причём вариантов этих параметров достаточно много. Достоинством применения пенопласта является то, что он не поддаётся биологическому воздействию, иными словами, не способствует развитию плесени и вирусов. Благодаря влагостойкости материала, ему не страшно поднятие подземных вод. Для обработки пенопласта не нужно специальных инструментов, достаточно обычного острого ножа. Он обладает достаточно хорошим уровнем вибро- и звукоизоляции.

К недостаткам пенопласта относят следующее:

- из-за внешнего источника огня, не обработанный антипирином (веществом, защищающим от воспламенения) пенопласт подвержен возгоранию, при этом пламя может быстро расходится.

- пенопласт разрушается от некоторых технических жидкостей.

Стекловата – это материал, состоящий из тонких волокон стекла, он является экологично чистым. Такой вид утеплителя имеет высокий уровень тепло- звуко- и виброизоляции.

Также к достоинствам относят:

- компактность и лёгкость материала, что удобно для транспортировки;

- слабую воспламеняемость, отсутствие токсических выделений, прочность, влагостойкость и стойкость к гниению.

Недостатком считается необходимость при монтаже этого утеплителя обеспечивать работнику защитные средства.

Минеральная вата – это волокна силикатных горных пород и шлаков металлургического производства. Производится в виде плит и рулонов. Имеет высокий уровень тепло-, вибро- и звукоизоляции. При пропитке отталкивающими веществами становится влагостойким. Не имеет свойства терять свои геометрические размеры, это обеспечивает отсутствие изоляционных дырок. Такой утеплитель не способен воспламеняться и выделять токсические вещества.

Недостатки минваты: при длительном воздействии влаги, данный утеплитель может потерять до 40% своих теплоизоляционных свойств.

В заключении отметим, что пенопласт, стекловата и минвата подходят для утепления стен, потолка, пола, чердака, труб или других компонентов жилья и строений, которые нуждаются в этом. Для того чтобы определится, какой из утеплителей выбрать в каждом конкретном случае, лучше обратиться к специалистам.

Вернуться к списку