Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Вагонка для внутренней отделки бани

24.01.2013

Отделку в бане осуществляют только натуральными природными материалами. Нельзя ни в коем случае использовать для такой цели материалы из пластика, которые широко применяют в наше время в отделочных работах. Пластиковые панели, сайдинг или другие искусственные материалы и даже кафельная плитка, несомненно, удобны в отделочных работах, но с высокими температурами, которые достигаются в парной, они несовместимы.

Одним из наиболее популярных материалов для внутренней отделки бани является деревянная вагонка. Её монтаж не сложен, главное аккуратно производить состыковку дощечек друг с другом. Безукоризненное исполнение этой операции придаст бане наиболее привлекательный вид.

Как правило, для парной части бани используют липовую вагонку. Она не нагревается сильно, хорошо сохраняет во влажном помещении свой цвет, к тому же обладает приятным запахом. Наши предки знали и другие замечательные качества этой древесины, и даже делали посуду из липы. Ещё используют вагонку из осины, но качество её значительно ниже, чем у липовой вагонки.

Прикосновения к дощечкам вагонки вызывают приятные ощущения, впечатление мягкости. Выбирая вагонку, обращайте внимание на то, чтобы дощечки не имели сучков и не содержали смолу. Наличие сучков вполне может привести к ожогам, смола же будет прилипать к телу, а также затруднит дыхание. Если вы любители хвойного аромата, то можно кедровую дощечку положить рядом с печкой. Этого вполне достаточно, чтобы необходимый эффект был достигнут.

А вот моечное отделение бани можно отделать хвойной вагонкой. Со временем из неё уже течь смола не будет, а цена вагонки, например, из сосны значительно ниже вагонки из липы.

Отделка бани вагонкой начинается с выполнения обрешётки. На стену прибивают горизонтально рейки, которые и обшиваются вагонкой. Начинают вагонку крепить на обрешётку с угла короткими гвоздями либо кляймерами. Применение кляймеров, которые представляют собой скрытые скобы, предпочтительнее, т. к. они не ржавеют и, к тому же, не оставляют отверстий в дощечках, как гвозди. Дощечки устанавливаются в вертикальном положении, чтобы вода стекала вниз, не скапливаясь в пазах.

Потом поверхность дощечек покрывают для защиты от влаги льняной олифой. Некоторые ещё покрывают вагонку лаком, но это на любителя. Деревянная вагонка обладает естественными качествами, которых вполне достаточно для нормального использования.

Вернуться к списку