Самовывоз Борисполь, ул. Горбатюка 2
Связаться с нами
Стройматериалы
Сад
Отделочные материалы
Бытовая техника
Инструменты
Напольные покрытия
Плитка
Канцтовары
Сантехника
Двери
Мебель
Товары для дома
Посуда
Спорттовары
Автотовары
Детские товары
Зоотовары
Красота и здоровье
Товары для бизнеса
Товары для туризма и кемпинга

Выбираем трубы для отопления и водоснабжения

07.02.2013

Современные трубы для отопления и водоснабжения имеют значительные преимущества в сравнении со старыми трубами. Их внутренняя гладкость, возможность использования труб меньших диаметров, более простой и компактный монтаж системы в целом, конечно, говорят в их пользу. Внутри таких труб исключено возникновение наростов и коррозии, что позволяет сохранить хорошую пропускную способность на протяжении длительного периода времени. Дополнительной обработки при этом, как у чугунных и металлических труб, не требуется. Для монтажа труб нет необходимости приобретать специальный инструмент и оборудование, все действия по соединению и закреплению труб делаются быстро и просто, с использованием минимального набора инструментов.

При выборе труб для систем водоснабжения и отопления нужно руководствоваться условиями и необходимым сроком эксплуатации труб, гидравлическими, техническими и гигиеническими характеристиками труб, соотношением цена/качество, выбирать известных производителей труб, а также соединительных фитингов и фасонных частей. Наиболее популярными по всем основным параметрам у потребителей являются металлопластиковые, а также полипропиленовые и полиэтиленовые трубы. Вот их мы и рассмотрим.

Металлопластиковые трубы 

Металлопластиковые трубы состоят из внутреннего и внешнего пластикового слоя, а промежуточным является металлический слой. Такие трубы соединяют муфтами, фитингами, тройниками. Благодаря двум слоям пластика обладают значительной пластичностью и хорошей гибкостью, просты в монтаже, режутся обычной заточкой, не требуя специнструмента. Металлопластиковые трубы можно замуровывать в пол и стены, что расширяет возможности по внутренней отделке помещения. К минусам относят неустойчивость к сильным гидроударам, стоимость фитингов для таких труб достаточно высока.

Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы

Такие трубы делятся на обычные, для которых подходит только холодная вода, и фольгированные, используемые для горячей воды. При выборе труб нужно знать, что не каждое полимерное сырьё подходит для питьевой воды. Каждый вид труб имеет свою область применения, об этом можно узнать у продавца-консультанта. Плюсы таких труб: срок службы до пятидесяти лет, низкая стоимость, простота монтажа, специальное оборудование и инструменты при этом не нужны. К минусам можно отнести скрупулезность подбора вида полиэтиленовых либо полипропиленовых труб в каждом конкретном случае, и то, что ремонту такие трубы не подлежат, необходимо делать замену повреждённого куска трубы на новый.

Конечно, при выборе труб для водоснабжения (питьевого или технического), а также для отопления, в зависимости от того, какие батареи отопления будут устанавливаться, лучше проконсультироваться со специалистом. Удачи вам!

Вернуться к списку