На какой высоте вешается кухонная вытяжка

4602

na_yakii_visoti_rus.jpg
na_yakii_visoti_v.jpg

На любой кухне должна быть вытяжка, ведь без нее хозяйке придется дышать продуктами сгорания газа, весь дом наполнится запахами еды, стены и потолок быстро покроются слоем жира, в помещении может сильно повысится влажность. Поэтому вытяжкой нельзя пренебрегать, нужно правильно рассчитать ее мощность, подобрать модель подходящих размеров, а также правильно ее смонтировать. Монтаж разных видов вытяжек требует различных подходов, но высота установки вытяжки будет примерно одинаково, какую бы модель вы не выбрали. На какой же высоте вешается кухонная вытяжка, и от чего это зависит?

ikon_2.png

 Что влияет на высоту установки кухонной вытяжки

visota.jpg

Говоря о высоте установки вытяжки, чаще всего имеют в виду минимальное расстояние между ее низом и поверхностью плиты. Эта величина регламентируется в зависимости от типа плиты, и следовать рекомендациям стоит, ведь это предотвратит нагрев вытяжки, ее поломки и возгорание. Высоту установки вытяжки можно скорректировать в большую сторону с учетом роста хозяйки или повара. При этом придется скорректировать и мощность, а возможно и ширину вытяжки, чтобы она могла справляться с отведением загрязненного воздуха эффективно. В некоторых случаях высота потолка не позволяет разместить вытяжку выше минимально рекомендованного уровня, в этом случае придется отказаться от купольных вытяжек в пользу более низкопрофильных. Также в этом случае желательно использовать не газовую, а электрическую плиту, над которой вытяжку можно размещать сантиметров на 10 ниже. Чтобы низко расположенная вытяжка не мешала, рассмотрите наклонные модели. Их можно располагать над плитой еще ниже, так как нагреваться они будут меньше. Да и головой биться о такую вытяжку не придется.

ikon.jpg

 На какой высоте нужно монтировать вытяжку

na_yakii_visoti_potribno.jpg

Высота установки вытяжки будет зависеть от типа используемой плиты, а также от конфигурации самой вытяжки. При использовании газовой плиты, вытяжку нужно монтировать немного выше, так как пламя будет способствовать более сильному нагреву. В случае с электрическими плитами, высота монтажа вытяжки будет немного меньше. А если использовать индукционную плиту, поверхность которой и вовсе остается холодной, вытяжку можно опустить еще ниже. Влияет на высоту установки и тип вытяжки, ведь горизонтальные модели будут греться сильнее, чем наклонные.
Рекомендованные расстояния для разных плит и вытяжек смотрите в таблице.

table2.jpg