Почему вредно смотреть телевизор

3123

chomy_rus.jpg
chomy_chkodlivo.jpg

Нередко можно услышать, что просмотр телевизора вреден для здоровья, и многие в наше время идут на крайние меры, вовсе не смотрят телепередачи, отдавая предпочтения другим способам провести свободное время. Но необходимости в таких крайних мерах нет, ведь если тратить на просмотр телевизора лишь несколько часов в сутки, заметного вреда он не принесет. А пользу от умеренного просмотра познавательных передач сложно переоценить. Сегодня попробуем разобраться, почему вредно смотреть телевизор, и так ли это на самом деле.

ikon_3.png

 Телевизор может быть полезен

korusnuy_televuzor.jpg

Если подходить к просмотру телепередач ответственно, и не сидеть перед экраном дни напролет, телевизор может быть очень полезен, ведь в эфире многих каналов сейчас транслируются документальные фильмы, познавательные передачи, много просто развлекательного контента, который сможет расслабить и поднять ваше настроение после тяжелого дня. Идя утром на работу, вы сможете узнать основные новости, выбрать соответствующую одежду, ориентируясь на прогноз погоды, узнать о пробках и получить другую информацию, которая может оказаться полезной в течение дня. По многим каналам утром транслируют мультфильмы, которые помогут ребенку более охотно проснуться, позавтракать и собраться в детский сад или школу.

Из телепередач домохозяйки смогут почерпнуть новую информацию о кулинарии, а умельцы из многочисленных передач о ремонте узнают об инструментах и принципах работы с ними, почерпнут идеи по отделке квартиры или дома. Но полезным просмотр телевизора будет лишь при тщательном подборе просматриваемого контента, а также если не сидеть возле экрана слишком долго.

ikon_2.png

 Чем вреден телевизор

shkidlivii.jpg

Говоря о вреде телевизора, очень часто оперируют таким понятием, как «излучение». И действительно, вредоносное излучение имело место в случае со старыми кинескопными телевизорами, которыми многие пользуются и по сей день. Если у вас старый телевизор, нельзя сидеть к нему ближе полутора метров. От стены его также желательно отодвинуть хотя бы на полметра, так как за телевизором излучение еще сильнее, и оно может отражаться от стены и оказывать неблагоприятное воздействие на человека. Небольшое излучение наблюдается и в случае с плазменными панелями, а вот ЖК-телевизоры такого недостатка лишены.

ikon.png

 Телевизор портит зрение

zir.jpg

Негативно сказывается длительный просмотр телевизора и на зрении. Это связано с тем, что глаз фокусируется на одной плоскости в течение нескольких часов, из-за чего со временем может измениться форма хрусталика. Еще одной проблемой является малая частота смены изображения, из-за чего может наблюдаться мерцание, утомляющее глаза. Также не рекомендуется смотреть телевизор в полной темноте, так как возникает слишком сильный контраст между ярким экраном и темными стенами, из-за этого глаза напрягаются и устают.

ikon_4.png

 Телевизор может влиять на психику

vaga.jpg

Нежелательно смотреть телевизор перед сном, так как после просмотра каких-то напряженных фильмов и серьезных передач вам будет сложно расслабиться и заснуть. Некоторые впечатлительные зрители настолько переживают за главных героев, что могут ощутить проблемы с сердцем и давлением, переживания могут терзать их в течение целого дня. Бывает, что фильмы и передачи оказывают прямо противоположное воздействие, расслабляя зрителя, настраивая его на позитивные мысли.

Многие любят обедать перед телевизором. Но ученые утверждают, что увлекательная передача может заставить зрителя съесть намного больше той порции, которой бы ему хватило без телевизора. Это, наряду с малой подвижностью в течение нескольких часов, может стать причиной набора лишнего веса.

ikon_5.png

 Длительный просмотр телевизора вреден для детей

deti.jpg

Грудничков от просмотра телевизора лучше оградить вовсе, так как яркие мигающие картинки и громкие звуки могут оказать негативное влияние не только на зрение, но и на психику ребенка. Малыш утомляется, ему тяжело на чем-то сосредоточиться или заснуть. Возможно нарушение работы пищеварительной системы. Родителям в этот период также не стоит засиживаться перед экраном, свободное время лучше уделить малышу, говорить с ним и развивать моторику.

Детям постарше также нельзя сидеть возле экрана целыми днями, так как у них могут возникнуть проблемы со зрением, вниманием, ребенок может стать агрессивным, может наблюдаться быстрая утомляемость. Усаживая ребенка перед телевизором, нужно очень тщательно подбирать контент и постоянно находиться рядом. Дети очень впечатлительны, и увиденное может оказать на них существенное влияние.

Несомненно, если смотреть телевизор постоянно, проблемы со здоровьем не заставят себя долго ждать. Если же ограничиться несколькими часами присмотра познавательных телепередач или позитивных, вдохновляющих фильмов в день, телевизор может оказать существенную пользу.