Что делать если цемент попал в глаз?

15527

zagolovok-ru.jpg

Все знают, что во время строительных и ремонтных работ обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты, такие как респиратор, очки, перчатки, специальная обувь. Но часто в хозяйстве всего этого просто нет, а опытные строители настолько суровы, что сознательно пренебрегают правилами безопасности и рискуют своим здоровьем. Но от всего не застрахуешься, и иногда даже с самыми осторожными случаются неприятные казусы. Ведь согласитесь, мало кому в голову придет надевать защитные очки при кладке кирпича или замешивании раствора. И иногда цементная пыль или раствор могут попасть в глаз. Стоит помнить, что цемент – агрессивное химическое вещество, которое способно нанести серьезный вред вашему зрению, поэтому нужно знать, как действовать в подобных случаях и не медлить ни секунды.

1.jpg
icon-1.png

 Цемент попал в глаз, что делать?

При попадании цементной пыли или раствора в глаз высока вероятность получить химический ожог, который может повлиять на зрение, вплоть до его потери. Если вам в глаз попал цемент, сразу же промойте его водой. Пострадавший должен расположить голову над умывальником лицом кверху, помощник должен лить в глаз прохладную воду, удерживая веки в раскрытом состоянии. Промывание может занять до 20 минут, и от его тщательности будет многое зависеть. Не медлите, и вызовите скорую помощь или попросите кого-то довести вас до больницы, желательно специализированной.

2.jpg

По возможности, в небольшую емкость поместите немного раствора или цемента и возьмите ее с собой в больницу. Зная свойства вещества, попавшего в ваш глаз, доктор сможет быстрее и эффективнее назначить лечение.

В больнице вам могут повторно промыть глаз, а затем назначат курс необходимых препаратов и процедур.

Ни в коем случае не игнорируйте попадание в глаза цемента и любых других строительных смесей. Постарайтесь как можно раньше оказать первую помощь и доставить пострадавшего в больницу. Не занимайтесь самолечением.