Сколько весят разные виды кирпича

53961

skilki_vagit_rizna_rus.jpg
skolko_vesut.jpg

Кирпич, как и прежде, применяется в строительстве гораздо чаще любых других материалов. Из кирпича строят стены и простенки, его применяют для строительства цоколей, кладки печей, облицовки фасадов. Для каждой из перечисленных задач нужен кирпич с особым набором свойств, и, учитывая это, производители обеспечивают очень широкий ассортимент кирпича. Он отличается по материалу, из которого изготавливается, цвету, количеству и размеру пустот, устойчивости к воздействию влаги и температур, прочности, и, конечно же, весу. Но зачем нужна информация о весе кирпича? Во-первых, вес одного кирпича или целого поддона полезно знать для обеспечения транспортировки. Во-вторых, зная вес кирпича, можно примерно рассчитать массу всего строения, а этот показатель необходим при расчете фундамента. Сколько же весит один кирпич? Дать однозначный ответ невозможно, так как на вес кирпича влияет материал, его размеры, и количество пустот. Давайте постараемся разобраться, сколько весят разные виды кирпича.

ikon1.png

 Сколько весит обычный кирпич?

obuchnuy_kurpich.jpg

Не зная никаких дополнительных параметров, вес кирпича принимают равным 3.7 кг. В этом случае имеют в виду одинарный полнотелый силикатный кирпич стандартных размеров 250х120х65 миллиметров.

ikon3.png

 Сколько весит белый (силикатный) кирпич?

beluy_kurpuch.jpg

В строительстве чаще всего используется одинарный или полуторный силикатный кирпич, который может быть полнотелым или иметь пустоты.

Одинарный полнотелый кирпич весит около 3.7 кг. В зависимости от количества кирпичей на поддоне, его вес может составлять от 750 до 1 400 кг.

Полуторный полнотелый кирпич весит в среднем 4.2-5 кг. Поддон такого кирпича может весить 850-1 400 кг. Вес зависит от количества кирпичей на поддоне.

Средний вес одинарного пустотелого кирпича составляет 3.2 кг. Вес поддона 800-1 100 кг.

Полуторный пустотелый кирпич весит 3.7 кг. Поддон такого кирпича весит порядка 850-1 150 кг.

ikon2.png

 Сколько весит красный (керамический) кирпич?

krasnaya.jpg

Красным, в народе называют керамический кирпич. Такой кирпич бывает рядовым, облицовочным и огнеупорным. Красный керамический кирпич выпускается в разных размерах. Пустоты могут занимать от 13 до 45% от общего объема.

Одинарный полнотелый керамический кирпич весит порядка 3.5 кг, такой же полуторный кирпич – 4.2 кг. Вес пустотелого одинарного керамического кирпича составляет 2.4 кг, полуторного – 3.1 кг.

Лицевой пустотелый красный кирпич весит около 1.5 кг, такой же полуторный кирпич может весить около 3 кг.

Сколько весит шамотный кирпич?

Шамотный кирпич устойчив к воздействию высоких температур, поэтому этот материал применяется для строительства печей. Такой кирпич весит порядка 3.5-4 кг.