Как утеплить металлические двери

2403

zag2.jpg
jak uteplyty metalevu dvery.jpg

Входная дверь из металла – отличный выбор, имеющий ряд серьезных преимуществ. Такие двери надежны и долговечны, они устойчивы к взлому, за металлическими дверями легко ухаживать. Но есть у металла и серьезный недостаток – этот материал быстро остывает и может проводить холод внутрь помещения благодаря многочисленным мостикам холода, полностью исключить которые практически невозможно. С отличной теплопроводностью металла связана еще одна проблема – если металл, которым обшита дверь изнутри будет очень холодным, на полотне может образовываться конденсат, двери начинают «плакать». Если температура упадет еще сильнее, конденсат может замерзнуть, создавая трудности с открыванием и закрыванием дверей. Понятно, что дверь в таких условиях прослужит недолго. Сталкивались вы с такими проблемами или нет, утепление входной металлической двери не будет лишним в любом случае, ведь благодаря этому вы сможете сэкономить на счетах за отопление.

ikon.png

 Как утеплить металлические входные двери

jak uteplyty metalevu dvery.jpg

К утеплению входной двери нужно подойти ответственно, и заботиться об этом нужно уже на этапе установки двери. Дверь подбирается такого размера, чтобы между коробкой и дверным проемом со всех сторон оставался зазор в 2 сантиметра. Этот зазор позволит качественно пропенить дверную коробку. Если зазор будет меньше, между коробкой и проемом могут остаться щели, через которые внутрь будет попадать холодный воздух.

Следующий простой и довольно эффективный шаг – наклеивание уплотнителя. Уплотнитель лучше выбрать резиновый, его толщина подбирается в зависимости от величины зазоров между дверным полотном и коробкой.

ikon2.png

 Как утеплить дверное полотно

jak uteplyty metalevu dvery.jpg

Если вы купили готовую качественную металлическую дверь, то ее полотно, скорее всего, уже утеплено с помощью пенопласта или минваты. Если же дверь из металла изготавливается своими руками или заказывается в каком-то кустарном цехе, внутри дверного полотна может вовсе не оказаться утеплителя. Это может быть следствием халатности изготовителя или «экономности» заказчика.

Если металлическая дверь внутри полая и у вас есть доступ к этим полостям, их нужно заполнить теплоизоляционным материалом, например минватой или пенопластом. Перед укладкой утеплителя по периметру всех перемычек монтируется деревянный брус, а затем пространство между этими закладными заполняется пенопластом или минватой. Все щели нужно заполнить монтажной пеной. После утепления утеплитель закрывается вагонкой, ДСП, металлом или любыми декоративными панелями.

При таком способе утепления не удается полностью избежать мостиков холода, и теплопотери все равно будут наблюдаться. Если вы хотите их снизить, можно утеплить дверное полотно снаружи и изнутри с помощью тонкого утеплителя и дерматина или кожи. При правильном выборе материала, утепленная таким образом дверь может иметь шикарный внешний вид.

Если ни один из способов утепления металлической двери не дал желаемых результатов, стоит задуматься об установке второй двери. Установка второй двери не всегда возможна, но если такая возможность есть, вы сможете добиться отличных результатов по потерям тепла и звукоизоляции.