7 советов как сохранить тепло в доме

1152

Из-за войны в Украине прогнозируют не простой отопительный сезон, ведь температура в домах будет немного ниже, чем обычно. Сохранение тепла в доме волнует многих жильцов и заставляет задаваться вопросом ”какие есть способы сохранения тепла в доме?». Поэтому мы решили более подробно рассмотреть этот вопрос. Подготовили несколько простых и действенных советов.


1. Один из способов утепления квартиры снаружи. Позволяет защитить помещение от перепадов и обеспечить комфортную температуру для проживания. Самым популярным способом утепления фасада есть метод скрепленной изоляции или скрепленного фасада. Наружную стену помещения утепляют пенопластом или минеральной ватой с последующей вы штукатуркой или покраской поверхности. Но есть несколько нюансов в данном способе утепления помещения, таковой способ нужно успеть сделать пока температурный режим на улице не опуститься ниже +5 градусов.


2. Обычно 15—25% тепла в наших домах мы теряем через окна и двери. Необходимо выбрать качественные окна с тепло и шумоизолирующими свойствами. Также следует обратить внимание на размер подоконника, чем шире подоконник, тем меньше тепла выходит снаружи через окно. Поэтому если вы производите капитальный ремонт, замените подоконник. Если, в случае, в доме окна старого образца, необходимо заклеить щели изоляционной лентой. Это повысит температуру в помещении на несколько градусов. Качественная входная дверь поможет удержать тепло в вашем доме. Использование входных термо дверей позволяет значительно снизить тепло затраты в помещении.



3. Обогреватели, альтернативный способ обогреть помещение. Конвекторы электрические, тепловые панели, инфракрасные обогреватели. Способны быстро обогреть помещение. Все нагревательные элементы электрического обогревателя закрытого типа, поэтому такой вещью невозможно обжечься. Он не только быстро нагревает воздух, но и не сушит его, поэтому электро конвектор можно использовать с увлажнителем при необходимости. Температура нагрева регулируется, можно закрепить устройство на стене или установить на пол. Главное следить за правилами безопасности при использовании электроприборов и не оставлять включенными на долго во избежание перегрева.

 

4. Вентиляционные отверстия. Часто случается такое, что вентиляция вместо удаления воздуха из помещения наружу, извне в помещение затягивает холодный воздух. В этом случае поможет установка вытяжки над плитой с гофротрубой для воздуха.

 

5. Освобождайте пространство вокруг радиаторов. Тепло от батарей должно беспрепятственно передаваться в комнату в зависимости от того, где они установлены. Слишком длинные шторы и мебель у радиаторных батарей заметно снижают эффективность отопления. Однако если вы все равно чувствуете холод от окон, то еще одним выходом станут плотные шторы, которыми вы сможете предотвращать попадание холодного воздуха в комнату.

 

6. Защитный экран между радиаторной батареей и стеной. Вы можете разместить своеобразный экран из алюминиевой фольги или теплозащитный экран с алюминиевым покрытием. Теплозащитный экран – устанавливается между радиатором и подоконной стенкой таким образом, чтобы отражающая поверхность была развернута в сторону радиатора. Теплозащитный экран позволяет сэкономить гораздо больше тепла, чем алюминиевая фольга.



7. Для комфортного пребывания дома можно выбрать качественную домашнюю одежду, например махровый халат, теплую пижаму и тапочки. Также пригодится теплый бытовой текстиль, такой как одеяла, пледы. Правильно подобранный бытовой текстиль для дома гарантирует комфортное пребывание.

 

Берегите себе!