Декоративная фасадная штукатурка: виды и технология нанесения

4191

Декоративная фасадная штукатурка: виды и технология нанесения

Когда речь идет об отделке фасада здания, первое, что приходит в голову – декоративная штукатурка. Почему она пользуется такой популярностью? Разложим все по полочкам.

Во-первых, данный материал отличается паропроницаемостью (способен «дышать»). Это означает, что влага, содержащаяся в стене может выходить на поверхность, что сводит к минимуму появление грибка, плесени и образования «мокрой» стены. Фасадная штукатурка устойчива к воздействию атмосферных осадков, таких как дождь, снег, град, а также выдерживает резкие перепады температур (как вот в период осень-зима, когда температура может резко снизиться с +5 до - 10 °C). Это долговечное декоративное покрытие, которое при правильной технологии укладки и при надлежащей защите прослужит долгие годы.

всіавіа.jpg

Виды декоративных штукатурок для фасада

Штукатурки делятся на минеральные (на основе цемента и минеральных наполнителей) и полимерные (на основе синтетических материалов). Минеральные штукатурки – представляют собой сухие строительные смеси, которые в строгих пропорциях смешиваются с водой и наносятся на внешние стены здания в виде тонкослойного покрытия. Данное покрытие требует дальнейшего окрашивания (акриловыми, силикатными, силиконовыми и другими красками). Такие штукатурки являются паропроницаемыми, морозостойкими и устойчивыми к атмосферным воздействиям. Полимерные штукатурки – это готовые к использованию смеси на основе синтетических веществ с модифицирующими добавками. Они характеризуются биостойкостью (им не страшны грибок и вредители) и эластичностью (трещиностойкие).

штукатурка фасадная

Полимерные штукатурки могут быть на акриловой, силиконовой и силикатной основах.

  • Акриловая декоративная штукатурка может наноситься на бетонные, цементно-песчаные, цементно-известковые, гипсовые и другие минеральные поверхности. Она эластичная и устойчивая к деформациям, гидрофобная (не поглощает воду) и морозостойкая.
  • Силикатная штукатурка для фасадов производится на основе жидкого стекла. Отличается своей паропроницаемостью и биостойкостью. Имеет низкое водопоглощение и отличную цветоустойчивость (не выгорает от воздействия солнечных лучей). Наносится на поверхность из бетона, кирпича, оштукатуренную цементно-песчаную и цементно-известковую основу.
  • Силиконовая штукатурка легко наносится на поверхность, устойчивая к атмосферным осадкам, загрязнениям и деформациям. Подходит для создания декоративных покрытий на стенах фасадов, подвергающихся высокой эксплуатационной нагрузке. Подходит для минеральных поверхностей.
камешковая штукатурка

По виду фактуры, которую создают на поверхности основания, штукатурки подразделяют на:

- Структурные - возможно создание различных фактур специальным инструментом (можно воспроизвести имитацию дерева, создать любой узор).

- Короед - название связано со сходством данного покрытия со следами древесного жука-короеда. Чем больший размер зерен в составе смеси, тем более ярко будет выражен рисунок. Такой вид штукатурок простой в процессе нанесения и позволяет скрыть незначительные неровности и дефекты основания.

- Барашек - фактуру создает крошка из мрамора или кварц. Рельефность покрытия определяет размер зерен: чем он больше, тем более выпуклый и четкий рисунок образуется.

- Камешковые штукатурки (мозаичные) – имеют зернистую текстуру, являют собой смесь синтетического вяжущего материала и крошки из мрамора, гранита или искусственного камня. Это готовые к использованию смеси, не требующие колеровки.

Технология нанесения штукатурки

Перед нанесением штукатурки следует подготовить поверхность. Ваше основание должно быть прочным, сухим и очищенным от пыли и масляных пятен. Это обеспечит лучшее сцепление слоев (основания, грунта и штукатурки) между собой. На поверхности основания не должно быть грязи, грибка и плесени. Непрочные, шаткие участки поверхности следует удалить. После подготовки основание грунтуют (время высыхания определяется производителем) и, следуя инструкциям производителя, наносят декоративную штукатурку. Наиболее оптимальными условиями для нанесения декоративной штукатурки является относительная влажность воздуха до 70% и температура окружающей среды + 20 ± 2 °С.

декоративная фасадная штукатурка

Инструмент для нанесения декоративной штукатурки - валик, терка, шпатель, трафарет, выбирается в зависимости от задачи, которую нужно выполнить. Формирование фактуры начинают сразу после нанесения штукатурки (не позднее чем через 10 минут при нормальных условиях). Рисунок «короед» формируется плавным горизонтальным или вертикальным движением пластиковой терки. Ровные и спокойные движения позволят получить одинаковую фактуру по всей плоскости.

Камешковую штукатурку наносят непрерывными мазками. Толщину слоя определяет размер фракции зерна. Рисунок «барашек» создают круговыми движениями терки. Если вы хотите имитировать любую фактуру (дерева или кирпича, например) вам понадобится структурная штукатурка и соответствующий трафарет. Специальный структурный валик поможет создать любой нужный узор.

технология нанесения декоративной штукатурки

Работы по нанесению декоративной фасадной штукатурки на одной плоскости следует осуществлять непрерывно – от угла до угла здания или в пределах декоративного элемента, на который наносится покрытие.

Преимущества фасадных штукатурок

  • Богатая цветовая гамма позволит придать внешним стенам здания любой цвет.
  • Возможность создания различных фактур («короед», «барашек» и другие).
  • Бюджетный вариант по сравнению с использованием в качестве отделки фасада керамического и клинкерного кирпича и плитки.

Для того, чтобы получить хороший результат, старайтесь использовать штукатурку, краску и грунт одного производителя. Это обеспечит лучшее сцепление слоев между собой и финишное покрытие будет служить дольше.