Как правильно выбрать плитку?

890

Как выбрать плитку?

Плитка - является на сегодня одним из лучших видов облицовочных материалов, отличается особой прочностью и долговечностью. Ее выбирают для отделки пола и стен в домах, квартирах, коттеджах, офисных помещениях, гостиницах. От правильного выбора будет зависеть красота, комфорт и уют во всем помещении. Чтобы разобраться, как правильно выбрать плитку, следует ознакомиться со всеми характеристиками и параметрами данного материала и сопоставить их с вашими требованиями и пожеланиями.

Разновидности плитки и ее особенности

Широкий ассортимент товаров позволяет подобрать плитку на любой вкус, цвет, форму, размер и текстуру.  Правильная комбинация плиточного материала позволит создать красивый и уникальный дизайн напольного и настенного покрытия.

Разновидности плитки и ее особенности

В зависимости от назначения плитка может использоваться для:
  • кухни (подходит для высокотемпературных и влажных условий);
  • ванной (выдерживает высокую влажность и пар);
  • пола (имеет шероховатую поверхность, характеризуется отсутствием скольжения и бликов).

При этом изделия могут быть глянцевыми, матовыми или рельефными. Изготавливается плитка из натурального камня (крошки), керамики и керамогранита, белой или красной глины с плотной или пористой структурой. Покрытие может быть в виде глазуровки, а может и отсутствовать. Также можно подобрать подходящий размер и форму (квадрат, прямоугольник или нестандартный вариант). Ознакомится с ассортиментом, ценами и описанием можно в категории плитка.

Как сделать правильный выбор

Назначение плитки

Каждая плитка рассчитана на определенные условия эксплуатации. Поэтому, в первую очередь, настенное или напольное покрытие следует выбирать, исходя из тех функций, которые оно должно выполнять. При выборе обязательно учитывайте тип поверхности.

Несколько важных советов и рекомендаций:
  • для визуального расширения пространства выбирайте светлые тона;
  • если желаете выделиться и привлечь внимание к помещению, то выбирайте яркие и необычные форматы;
  • темные цвета напольного покрытия требуют большего ухода, но делают комнату уютнее и строже;
  • узоры и рисунки плитки должны сочетаться с другими элементами помещения.

Обращайте внимание не только на габариты и дизайн комнаты, но и на параметры износостойкости, влагопоглащения и температуроустойчивости используемого материала. Лучшим вариантом станет правильное сочетание характеристик, цвета и формы. Расчет необходимого количества облицовки – индивидуальный и высчитывается для каждого случая отдельно.
Для получения детальной консультации и квалифицированной помощи вы можете обратиться к сотрудникам сети национальных гипермаркетов "Новая Линия". Мы поможем и подскажем, как сделать правильный выбор.