День Святого Николая

2438

День Святого Николая

День Святого Николая отмечается 19 декабря, один из главных зимних праздников для детей, за свое хорошее поведение, в течение года, они получают сладости и заказывают подарки на новый год.
Кто же такой Святой Николай

Святого Николая еще называют: Николай Чудотворец, Николай Угодник, Святитель Николай. Николая считают символом новогодних праздников, именно с него начинается празднование и появляется новогоднее настроение.
Большинство людей воспринимают Святого Николая как сказочного персонажа, так кто же он – настоящий Святой или сказочный персонаж?

На самом деле Святой Николай – это историческая личность, именно он при жизни стал символом милосердия, добра и любви. По историческим данным мы знаем, что имя Николая можно найти в списке епископов, принимавших участие в первом Вселенском сборе 325 года, собранных императором Константином. За свою жизнь Николай совершил много правильных поступков и считал, что самым страшным в жизни является – совершить грех и перейти на сторону зла, потерять себя. Жизнь Николая была не самой простой, в возрасте совершеннолетия он потерял родителей и всё оставшееся наследие раздал нуждающимся. Горожане удивились тому что юноша имеет такой доброе и искреннее сердце, и избрали его своим епископом. Николай совершил много чудес при жизни: избавил от смерти трех военачальников, которых оклеветали, спас родной город Миры от тяжелого голода и неоднократно спасал людей, нуждающихся в помощи на суше и на море.

Приметы на день Святого Николая

Приметы на день Святого Николая

  • день Святого Николая считается последним днем в году, когда нужно раздать все долги. Если этого не сделать, то в наступившем году семья будет бедствовать;
  • хозяин дома должен первым обойти свой двор, если этого не сделать, то в грядущем году будет беда;
  • многие верили, что в этот день исполняются все желания. Поэтому девушки перед сном говорили «суженный-ряженный приди ко мне испить водицы», кто приснится тот и будет её судьбой;
  • считалось что день Святого Николая ведет за собой и Никольские морозы, если в этот день холодно, то и весь сезон будет также, а если же тепло, то зима будет без сильных морозов;
  • в этот праздник было принято мириться, при этом приговаривали «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».
Подарки на день Святого Николая

Что подарить детям на день Святого Николая

Приятная традиция дарить детям подарки сохранилась и в наше время. Обычно в этот день послушные дети под подушкой находят сладости, а те, кто плохо себя вели в этом году – лозу. Но в 21 веке дети ждут не только обычных сладостей, но и подарков под подушкой. В таком случае можете подарить ребенку полезную и нужную вещь, которая принесет ему радость, это может быть рюкзак, смарт-часы, геймпад или постельное белье с изображением любимого героя.

Все мы знаем, что не только дети, но и взрослые любят подарки, поэтому можете сделать маленький презент своим близким. В качестве подарка можете выбрать сладкие наборы или же обычную шоколадку, такой подарок подарит радость в обычный зимний день.

Приятных покупок и отличного настроения! С праздником!